Пожилые люди чаще болеют повторным COVID-19

Датские ученые из Statens Serum Institut утверждают, что повторное заражение COVID-19 случается довольно редко, но самой уязвимой группой при этом являются пожилые люди в возрасте старше 65 лет.

Исследователи проанализировали показатели повторного заражения среди 4 млн человек во время второй волны пандемии (с 1.09 по 31.12.2020) и сравнила результаты с данными о заражении населения в период первой волны (с марта по май).

Согласно полученным данным, из 11068 человек, показавших положительный результат при проведении ПЦР-теста на COVID-19, только 72 во время второй волны снова получили положительный тест.

Ключевым фактором риска оказался возраст. Повторные случаи заражения отмечались менее чем 1% людей младше 65 лет и у 3,6% людей в возрасте 65 лет и старше. Расчеты показывают, что можно говорить о 47% защиты от повторного заражения у пожилых людей и о 80% – у более молодых участников проекта.

По словам ученых, нет ничего удивительного в полученных выводах, так как с возрастом иммунная система становится слабее. Поэтому важно, чтобы пожилые люди, вне зависимости от того, переболели они уже или нет, вакцинировались или нет, продолжали соблюдать основные правила безопасности: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, обработка рук.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2021 12:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения
Риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.
Ученые объяснили, почему пожилые люди тяжелее болеют COVID-19
Возрастные изменения количества и качества Т-лимфоцитов являются основной причиной того, что пожилые люди тяжелее болеют COVID-19.
Ученые сообщают, что пожилые люди более устойчивы к пандемическому стрессу
Пожилые люди в период пандемии реже, чем молодежь, сообщают о депрессии и тревожности и в целом лучше справляются со стрессом.
Эксперты: подростки заражаются коронавирусом чаще, чем мы думаем

Ученые из Университета Туро выяснили, что уровень инфицирования коронавирусом среди подростков и молодежи в два раза выше, чем среди пожилых людей в возрасте от 65 лет.

Тяжесть COVID-19 зависит от длины теломер
Ученые обнаружили связь между тяжелым течением COVID-19 и короткими теломерами.
Ученые выяснили, зачем люди носят маски
В зависимости от возраста меняется мотивация носить маску во время пандемии COVID-19.