Эксперты: подростки заражаются коронавирусом чаще, чем мы думаем

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Туро выяснили, что уровень инфицирования коронавирусом среди подростков и молодежи в два раза выше, чем среди пожилых людей в возрасте от 65 лет.

В начале пандемии существовало общее мнение, что дети и подростки гораздо реже заражаются COVID-19, чем взрослые. Этому способствовали ранние данные, которые выявили очень низкий уровень заболеваемости COVID-19 среди подростков в возрасте 10–19 лет и молодежи 15–24 лет. Но данные были неоднозначными, и некоторые сомневались в их достоверности.

Исследователи хотели устранить некоторые недостатки более старых исследований, например, некоторые из них проводились, когда школы были еще закрыты, и подростки и молодежь, вероятно, подвергались меньшему воздействию вируса по сравнению со взрослыми. Кроме того, в начале пандемии имело место предубеждение против тестирования молодых людей из-за того, что считалось, что они не заражаются, поэтому данные могли занижать уровень заражения.

В этом исследовании изучались данные в штатах США, в которых осенью 2020 года произошел всплеск исходного штамма SARS-CoV-2 (увеличение числа случаев на 75%), до того, как были доступны вакцины. Более высокие показатели, вероятно, были связаны с социально-поведенческими различиями, такими как отсутствие масок и отсутствие социального дистанцирования у подростков и молодых людей. С другой стороны, пожилые люди, вероятно, чувствовали себя уязвимыми и придерживались правил ношения масок и социального дистанцирования.

Авторы считают, что риск у подростков и молодых людей может быть даже выше, чем они выявили. Это связано с тем, что подростки и молодежь с меньшей вероятностью имеют симптомы болезни и реже проходят тестирование, что приводит к занижению данных о COVID-19 в этих возрастных группах.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2022 13:15

Читайте также

Врачи: человек может заражаться коронавирусом каждые 20 дней

Врачи Каталонии представили на конференции случай своей коллеги, которая заразилась коронавирусом SARS-CoV-2 дважды в течение 20 дней.

Ребенок с коронавирусом оказался безопасным для окружающих
Ученые сообщают о случае нераспространения коронавирусной инфекции зараженным ребенком, имевшим симптомы заболевания.
Педиатры сообщают о всплеске осложнений диабета у детей из-за пандемии
За время пандемии значительно выросло число детей с диабетическим кетоацидозом (ДКА) – тяжелым осложнением диабета 2 типа.
Умные часы могут выявить COVID-19 до появления симптомов
Умные часы могут указать на заражение коронавирусом за несколько дней до появления первых симптомов.
Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения
Риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.
Треть «лишних» смертей во время пандемии вызваны не коронавирусом
На треть прирост смертности в период пандемии связан не с COVID-19, а с другими причинами.