Ученые объяснили, почему пожилые люди тяжелее болеют COVID-19

Ученые из Kyoto University показали, что возрастные изменения количества и качества Т-лимфоцитов являются основной причиной того, что пожилые люди тяжелее болеют COVID-19.

Пока иммунные клетки Т-лимфоциты не имеют контакта с антигенами, они являются наивными Т-клетками. Их задача – выявлять патогены, незнакомые для иммунной системы. Как только они распознают новый антиген, они активируются и начинают делиться. Часть образовавшихся клеток становится эффекторными Т-клетками (Т-хелперами или Т-киллерами, которые уничтожают вирусы и других агрессоров), а часть превращается в Т-клетки памяти, основу Т-клеточного иммунитета.

В исследовании участвовали 30 молодых людей (средний возраст которых составил 22 года) и 26 пожилых людей (средний возраст – 72 года), которые никогда до этого не были инфицированы SARS-CoV-2. Ученые проверяли, как их Т-лимфоциты реагируют на вирус.

Оказалось, что по количеству Т-киллеров, отреагировавших на проникновение вируса, обе возрастные группы равны. А вот количество наивных Т-клеток в крови пожилых людей было существенно меньше, чем у представителей молодой группы.

Ученые объясняют, что обычно COVID-19 вызывает легкие симптомы болезни у пожилых пациентов, а потом переходит в тяжелую форму. Это может отражать наличие эффекторных Т-клеток, которые борются с проникшим в организм вирусом на начальных этапах, но при этом образования дополнительных эффекторных Т-клеток не происходит из-за нехватки наивных Т-лимфоцитов.

Более того, молодежь тоже оказалась неоднородной по количеству Т-киллеров. Почти у половины молодых людей было выявлено больше Т-киллеров с теми же признаками старения, что и у пожилых испытуемых. Все эти люди показали положительный результат теста на цитомегаловирусную инфекцию, которая имеется в организме у значительной доли населения и никак себя не проявляет.

Таким образом, не только возраст, но и некоторые ранее перенесенные инфекции могут влиять на то, как организм реагирует на вирусную инфекцию, в том числе и на пандемический коронавирус.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2021 09:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пожилые люди чаще болеют повторным COVID-19
Повторное заражение COVID-19 случается довольно редко, но самой уязвимой группой при этом являются пожилые люди в возрасте старше 65 лет.
Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения
Риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.
Тяжесть COVID-19 зависит от длины теломер
Ученые обнаружили связь между тяжелым течением COVID-19 и короткими теломерами.
Цитомегаловирус оказался опасным для сердца
Считающийся относительно безвредным цитомегаловирус повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Количество антител после вакцинации больше, чем после болезни
У людей, полностью вакцинированных от COVID-19, формируется более сильный ответ иммунной системы, чем у переболевших коронавирусной инфекцией.
Тяжелое течение COVID-19 вызывает более сильный Т-клеточный иммунитет
При тяжелом течении COVID-19 образуется больше защитных Т-клеток памяти, необходимых для предотвращения повторного заражения.