Ученые выяснили, зачем люди носят маски

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Команда ученых из Германии и Швейцарии пришла к выводу, что в зависимости от возраста меняется мотивация носить маску во время пандемии COVID-19.

В июне-июле 2020 года, когда стихла первая волна пандемии, ученые провели опрос 840 сотрудников двух швейцарских клиник из регионов с высоким и низким уровнями инфицирования. Исследователей интересовало, зачем испытуемые надевают маски. Кроме того, их просили оценить степень их рискованного поведения и альтруизма.

Ученые отмечают, что на ранних стадиях пандемии медицинские работники были очень подходящей группой для изучения данной проблемы, так как у них был свободный доступ к маскам, они привыкли их надевать и были хорошо осведомлены о коронавирусе. В обеих клиниках в период опроса персонал больницы должен был носить маску во время работы и делать это по собственному выбору (добровольно) в общественных местах.

Согласно полученным данным, люди, которые считают себя не склонными к риску, чаще добровольно надевают маску, чем те, кто определяет себя как человека, готового рисковать.

Также обнаружилось, что среди людей моложе 45 лет, добровольно надевающими маски, больше тех, кто считает себя альтруистами. То есть, люди готовы носить маски, чтобы не заразить окружающих.

В то же время у пожилых сотрудников преобладающая мотивация – защитить себя, избежать заражения, что логично, та как пожилые люди входят в группу повышенного риска, объясняют ученые.

Полученные данные, считают исследователи, можно использовать при разработке информационных кампаний по продвижению моделей поведения, актуальных в период пандемии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2021 10:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые считают лучшей мишенью для вакцины белки репликации SARS-CoV-2
Ученые считают, что следующую вакцину против COVID-19 надо делать на основе репликационных белков пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые доказали, что коронавирус проник в Россию из Европы
Команда российских ученых сообщает, что коронавирус SARS-CoV-2 попал в нашу страну из Европы, а не из Китая. Статья
Собаки определяют больных COVID-19 лучше, чем тесты

Новые результаты, полученные в Университете Хельсинки, показывают, что лабрадоры-ретриверы и белые овчарки могут выявить до 99% положительных случаев COVID-19.

Ученые нашли точное место появления нового коронавируса

Международная группа из 18 исследователей определила, что самые ранние случаи заболевания COVID-19 у людей возникли на оптовом рыбном рынке в Ухане в декабре 2019 года.

COVID-19 изменился: ученые рассказали о симптомах инфекции

Исследование пациентов с COVID-19 от Имперского колледжа Лондона выявило, что потеря вкуса и обоняния больше не является одним из наиболее ярких симптомов вируса.

Эксперты: подростки заражаются коронавирусом чаще, чем мы думаем

Ученые из Университета Туро выяснили, что уровень инфицирования коронавирусом среди подростков и молодежи в два раза выше, чем среди пожилых людей в возрасте от 65 лет.