Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения

Ученые из University College London сообщают, что риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.

Исследователи наблюдали за развитием пандемии в период с октября 2020 года по февраль 2021 года среди более чем 2 тысяч обитателей домов престарелых (682 человека, средний возраст 86 лет) и сотрудников, там работающих (1429 человек). Путем регулярного скрининга на антитела ученые сравнивали данные по повторному инфицированию людей, которые ранее переболели коронавирусом, и тех, кто еще не успел это сделать. Вакцинированные участники исключались из исследования через 12 дней после получения первой дозы.

Согласно полученным результатам, из 634 ранее инфицированных человек повторно заболели только 4 пожилых жильца дома престарелых и 10 сотрудников. А среди 1477 испытуемых, которые еще не болели COVID-19, положительные результаты ПЦР-теста были получены для 93 постояльцев домов престарелых и 111 сотрудников.

Оказалось, что у пожилых людей, перенесших COVID-19, риск заразиться в течение 4 месяцев наблюдений была на 85% ниже, чем у людей, которые еще не были инфицированы. А у сотрудников этих же домов престарелых вероятность заражения при условии уже перенесенного COVID-19 была ниже только на 60%.

Окончательные расчеты показывают, что пониженные риски повторного заражения сохраняются не менее чем на протяжении 10 месяцев после болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2021 15:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
Ученые определили сроки и риски повторного заболевания COVID-19
Ученые подсчитали, что повторно COVID-19 заболевает менее 1% уже переболевших людей.
ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит
Положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких.
Ученые: антитела после COVID-19 сохраняются до 20 месяцев

Ученые выяснили продолжительность существования антител к новому коронавирусу у невакцинированных взрослых после перенесенного COVID-19.

Иммунитет к коронавирусу длится не менее 8 месяцев
У людей, переболевших COVID-19, формируется иммунитет, который защищает их от повторного заражения в течение как минимум 8 месяцев.
Для нейтрализации коронавируса нужны антитела IgM
Ученые утверждают, что способность организма человека нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 зависит от антител IgM.