Просмотр роликов в интернете вреден для детской психики

Финские ученые из Finnish Institute for Health and Welfare считают, что активное использование дошкольниками смартфонов, планшетов и игровых консолей связано с повышенным риском развития поведенческих проблем уже к пятилетнему возрасту.

В исследовании были использованы данные проекта Finnish CHILD-SLEEP, в ходе которого отслеживалось здоровье и психическое благополучие детей, начиная с возраста 32 недели до 5 лет. Сбор данных о том, сколько времени ребёнок проводит за экраном гаджетов, велся путем анкетирования родителей. Всего в исследовании участвовали 333 девочки и 366 мальчиков. При этом 68% посещали дневные детские учреждения, а 64% родителей имели высшее образование.

Согласно проведенным расчетам, в 18-месячном возрасте малыши тратили в среднем на гаджеты 32 минуты в день. К 5 годам это время увеличилось до 114 минут в день. Но каждый четвертый ребёнок (23%) к 18 месяцам имел больше экранного времени, а к 5 годам этот показатель вырос до 95%.

К 5 годам 67% детей тратили на просмотр медиаконтента более часа в день, а 11% играли в компьютерные игры более часа в день. При этом максимальное рекомендованное время ежедневного использования гаджетов для дошкольников составляет всего 60 минут.

В 5-летнем возрасте дети были обследованы на предмет психосоциальных симптомов. Оказалось, что чрезмерное использование любых гаджетов в 18 месяцев на 59% повышало риски развития проблем во взаимоотношениях со сверстниками в 5 лет.

К 5 годам избыточное времяпровождение за компьютерными играми ассоциировалось с повышенным риском гиперактивности. Но этот риск исчезал после учета других факторов.

А вот длительный просмотр медиаконтента был связан с повышенным риском развития ряда психосоциальных проблем. Речь идет о проблемах со вниманием и концентрацией, гиперактивности, импульсивности, а также эмоциональных и поведенческих расстройствах.

Ученые указывают, что время, проведенное за электронными носителями информации, уменьшает время, которое могло бы быть использовано на общение с другими членами семьи и иные социальные взаимодействия. Причем особенный вред наносит многочасовой просмотр интернет-медиаконтента.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2021 08:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Совмещение гаджетов вредно для детской психики
Ученые считают, что гаджеты не вредны для психики детей, пока они пользуются ими по отдельности.
Роспотребнадзор объявил спиннеры безопасными
Эксперты Роспотребнадзора обнародовали заявление о том, что спиннеры безопасны для детской психики.
Смерть домашних животных влияет на детскую психику
Ученые рекомендуют родителям не недооценивать серьезность психологической травмы у детей, которые столкнулись со смертью домашнего животного.
Возвращение в школу полезно для детской психики
Ученые сообщают, что возвращение в школу после весеннего локдауна благотворно влияет на детскую психику.
Фрукты и овощи улучшают детскую психику
Дети, которые регулярно получают фрукты и овощи, отличаются здоровой психикой.
Антидепрессанты во время беременности не влияют на психику ребенка
Ученые опровергли утверждение о том, что прием антидепрессантов во время беременности приводит к аффективным расстройствам у детей таких матерей.