Совмещение гаджетов вредно для детской психики

Ученые из University of Luxembourg и Universite´de Genève считают, что гаджеты не вредны для психики детей, пока они пользуются ими по отдельности.

В исследовании участвовали 118 детей от 8 до 12 лет обоих полов. Дети, их родители и учителя заполняли анкеты, посвященные проблеме использования средств массовой информации, а также оценка качества и количества сна, уровня мотивации, способность концентрироваться на поставленной задаче и психическом здоровье в целом.

Ученые обнаружили, что количество времени, которое дети тратят на медиаресурсы, растет с возрастом. Если в 8 лет на гаджет уходит примерно 4,5 часа в день, то к 12 годам этот показатель вырастает уже до 8 часов в день. При этом мальчики больше времени проводят за видеоиграми, чем девочки.

Но использование гаджетов не влияет на детскую психику, пока ребёнок не пытается их совмещать, например, смотреть телевизор, одновременно общаясь с друзьями по телефону. Такие случаи многозадачности приводят детей в состояние стресса, а также являются причиной поведенческих и эмоциональных проблем.

Таким образом, исследователи приходят к выводу, что проблема гаджетов в детском возрасте заключается не в том, сколько времени дети проводят за ними, а в том, как они это делают.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2021 11:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Просмотр роликов в интернете вреден для детской психики
Активное использование дошкольниками смартфонов, планшетов и игровых консолей связано с повышенным риском развития поведенческих проблем уже к пятилетнему возрасту.
Возвращение в школу полезно для детской психики
Ученые сообщают, что возвращение в школу после весеннего локдауна благотворно влияет на детскую психику.
Смерть домашних животных влияет на детскую психику
Ученые рекомендуют родителям не недооценивать серьезность психологической травмы у детей, которые столкнулись со смертью домашнего животного.
Фрукты и овощи улучшают детскую психику
Дети, которые регулярно получают фрукты и овощи, отличаются здоровой психикой.
Роспотребнадзор объявил спиннеры безопасными
Эксперты Роспотребнадзора обнародовали заявление о том, что спиннеры безопасны для детской психики.
Антидепрессанты во время беременности не влияют на психику ребенка
Ученые опровергли утверждение о том, что прием антидепрессантов во время беременности приводит к аффективным расстройствам у детей таких матерей.