Носительницам «гена Джоли» посоветовали удалить яичники

Операция по превентивному удалению яичников ( профилактическая овариэктомия ) у носительниц онкогенной мутации в генах BRCA1 и BRCA2 на 80 процентов снижает риск развития у них злокачественных новообразований и на 77 процентов – риск их преждевременной смерти, выяснили авторы международного проспективного исследования. 

В то же время, носительницам мутантной копии онкогена BRCA1 (который с недавних пор называют «геном Джоли») следует решиться на эту операцию до 35-летнего возраста, так как далее вероятность возникновения рака значительно возрастает, а для носительниц другого онкогена, BRCA2, этот возраст не является критичным и они могут с операцией не торопиться, считают специалисты. Команда исследователей из Канады, США, Польши, Норвегии, Австрии, Франции и Италии под руководством профессора Стивена Народа (Steven Narod) из Торонтского университета в течение 16 лет, с 1995 по 2011 год, наблюдала группу из почти шести тысяч женщин – носительниц мутаций в генах BRCA. Участницы исследования регулярно заполняли опросные листы, отвечая на вопросы, касающиеся их репродуктивной истории, проведенных им хирургических вмешательств, включая овариэтомию и мастэктомию, приема гормональных препаратов.

Более двух тысяч участниц вообще не подвергались превентивной овариэктомии, примерно столько же уже сделали такую операцию к началу исследования, а остальные решились на нее в период наблюдения. В течение 5,6 лет после начала исследования у 186 участниц развился либо перитониальный рак, либо появились злокачественные новообразования в яичниках или фаллопиевых трубах, 68 из них по этой причине умерли. Авторы установили, что превентивная овариэктомия снижает риск подобного рака на 80 процентов, при этом у носительниц мутации BRCA1 откладывание операции до 40 лет повышает риск рака яичников на 4 процента, а до 50 лет – на 14,2 процента. Аналогичного эффекта в отношении носительниц мутации BRCA2 выявлено не было. Для сравнения, средний риск возникновения в течение жизни рака яичников для всех женщин, включая тех, у кого отсутствуют BRCA-мутации) составляет примерно 1,4 процента.

«Я считаю, что откладывание профилактической овариэктомии на возраст старше 35 лет слишком рискованно, — заявил в этой связи Народ, слова которого приведены в пресс-релизе Американского общества клинической онкологии. – Полученные нами данные неопровержимо свидетельствуют о том, проведение такой операции до 35 лет должно стать универсальным стандартом для носительниц мутации BRCA1. С другой стороны, женщины с мутацией BRCA2 могут вполне безопасно отложить операцию до 40 лет и старше, так как у них риск рака яичников не так выражен».

Народ и его коллеги также установили, что профилактическая овариэктомия на 77 процентов снижает риск преждевременной смерти у носительниц BRCA-мутаций, в основном за счет уменьшения вероятности рака яичников, фаллопиевых труб, брюшной полости или молочных желез. Ранее ученые установили на той же группе участниц, что овариэктомия при BRCA1-мутации на 48 процентов снижает риск рака груди и на 70 процентов – риск смерти по этой причине. В США на превентивное удаление яичников решаются примерно 70 процентов носительниц BRCA-мутаций. Напомним, что в начале 2013 года голливудская актриса Анджелина Джоли, являющаяся носительницей мутантной копии гена BRCA1, сделала двойную превентивную мастэктомию из-за высокого риска развития рака груди и яичников, который врачи определили как 87 и 50 процентов соответственно. 

Считается, что мутация в гене BRCA1 повышает риск рака груди в среднем в пять раз (по сравнению с обычным), а риск рака яичников — в 10-30 раз. Чуть меньше вероятность развития злокачественных опухолей у женщин с мутациями в гене BRCA2. Мутации в этих генах не слишком распространены — их носительницами являются приблизительно 5-10 процентов женщин, страдающих от рака молочных желез.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2014 00:40, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Анджелина Джоли готовится ко второй операции
В прошлом году известная актриса Анджелина Джоли перенесла операцию по удалению молочных желез. И вот сейчас она снова готовится к хирургическому вмешательству.

Медицинские решения подчиняются «эффекту Анджелины Джоли»
Эксперты Гарвардской медицинской школы на примере Анджелины Джоли указали на несколько моментов, когда публичные действия звезд влияли на принятие медицинских решений обычными людьми.
Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.