Рак у женщин будут лечить при помощи сперматозоидов

Немецкие ученые из Института интегративных нанонаук в Дрездене предложили использовать сперматозоиды в качестве транспортного средства для доставки лекарств при лечении онкозаболеваний женской репродуктивной системы.

Год назад эта же команда ученых разработала микромоторы для сперматозоидов с плохой подвижностью. Спиралевидные гаджеты из металла толщиной 2 нм, цепляемые на хвост сперматозоида, получили название «спермоботы». Для управления их передвижением использовалось магнитное поле.

Теперь исследователи пришли к выводу, что раз перемещением сперматозоидов можно управлять со стороны, значит, логично было бы использовать их в качестве транспорта для перемещения лекарственных препаратов. Они предложили помещать внутрь сперматозоида лекарства и направлять его к месту раковых опухолей женской репродуктивной системы. В момент достижения цели четыре крепления спермоботов будут раскрываться, и лекарство выплеснется наружу.

Чтобы ввести лекарство в сперматозоид, сперму при определенных условиях смешивают с лекарственным препаратом, который путем дисперсии проникает внутрь клетки. В основном, лекарство концентрируется в головке сперматозоида.

Ученые уверены, что сперматозоиды лучше, чем другие носители, приспособлены для переноса лекарственных средств. Они не содержат патогенных белков, не склонны к агрегации и образованию комплексов и не делятся для формирования колоний, в отличие от бактериальных и вирусных микроорганизмов. Новый метод позволит снизить токсичные побочные эффекты от транспорта и накопления в организме сильнодействующих химиотерапевтических средств. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2017 07:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кожа мужчин лечит от бесплодия
Клетки сперматозоидов ранней фазы развития можно создать из кожи мужчин, которые страдают от бесплодия из-за дефекта генов. Это идеальный вариант, если не производится достаточное количество сперматозоидов для зачатия.
Химиотерапия у мужчин приводит к гипермутациям у будущего ребенка

Ученые из Института Wellcome Sanger считают, что лечение рака у биологических отцов вызывает мутации в сперме и гипермутации у детей.

Томатная паста улучшает качество спермы
Ученые обнаружили, что в помидорах содержится вещество, улучшающее качество спермы.
Яйцеклетка сама выбирает себе сперматозоид
Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит не случайным образом, и законы Менделя не работают.
Ученые: опухолевые клетки любят железо, и это стоит использовать для лечения

Ученые из Калифорнийского университета считают, что «ферроаддикция» опухолевых клеток может быть использована для доставки противоопухолевых препаратов.

Возможная причина аутизма – мутации в сперме отца
Одной из причин аутизма могут быть мутации ДНК, которую несут отцовские сперматозоиды.