Резинки для лечения келоидов опасны

Британские дерматологи из British Skin Foundation бьют тревогу: среди людей с келоидными рубцами становится модным использовать для их удаления резинки для волос. Данный метод может привести к необратимым и опасным для здоровья последствиям.

Источником информации о методе удаления келоидных рубцов при помощи резинок является YouTube. Многочисленные ролики демонстрируют, каким образом в домашних условиях намотать на келоид резинку, чтобы ограничить кровоток в данном участке. Предполагается, что лишенные кровоснабжения разросшиеся ткани келоида через некоторое время отомрут (некротизируются) и самостоятельно отпадут, оставив после себя небольшой малозаметный рубец.

На практике самостоятельные попытки справиться с келоидными разрастаниями могут привести к тяжелым последствиям, вплоть до распространения инфекции от отмирающих тканей по всему организму и развития гангрены или даже сепсиса.

Врачи подчеркивают: «Ролики на YouTube о самостоятельном удалении келоидных рубцов демонстрируют полное непонимание сути профилактики и их лечения. При попытках использовать метод с резинкой, помимо других опасностей для здоровья, высок риск того, что келоид вернется и станет еще больше, чем прежде».

Эксперты также напоминают, что если у близких людей были случаи образования келоидных рубцов, то следует дважды хорошенько подумать, прежде чем прокалывать уши или делать татуировку. И если все же келоидный рубец сформировался, для его удаления следует использовать более цивилизованные методы: гели, силиконовые ленты, инъекции стероидов, криотерапию и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2018 09:27

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Лекарство от диабета связано с гангреной
FDA предупреждает о потенциальной опасности для диабетиков лекарств-ингибиторов SGLT2.
Влажные салфетки вызывают аллергию
Дерматологи бьют тревогу — детские салфетки вызывают проблемы с кожей из-за того, что их  пропитывают антибактериальной жидкостью, в которой содержится консервант метилизотиазолинон, а он провоцирует дерматит. 
Рак кожи можно победить
Новое вещество, которое может остановить процесс перерождения родинок в меланому, а значит дать шанс человечеству победить болезнь, было открыто американскими учеными.
Игрушки-брызгалки опасны для ребенка
Ученые предупреждают родителей об опасности резиновых и пластмассовых уточек.
COVID-19 опасен для людей с мерцательной аритмией
Люди с мерцательной аритмией входят в группу повышенного риска развития тяжелых форм COVID-19.
Акне и антибиотики
Новые эксперименты американских ученых проливают свет на практику длительного использования антибиотиков и ретиноидов для терапии акне.