Новая игра в США: дети на «слабо» стирают кожу на руках

Врачи США бьют тревогу: по школам страны стремительно распространяется игра «Eraser Challenge». Новое детское развлечение чревато ожогами на коже, некрасивыми шрамами и даже сепсисом.

Название «Eraser Challenge» можно перевести как «Битва на ластиках». Суть игры: на скорость стереть себе кожу на руке при помощи обычной школьной стирательной резинки или ластика на конце карандаша. Время засекается по секундомеру смартфона или отсчитывается путем проговаривания, например, алфавита. 

Игра циркулирует в американской школьной среде уже практически год, хотя «старшие товарищи» упоминают о существовании аналогичных развлечений еще в 1980-х годах. Но на сегодняшний день распространение «Eraser Challenge» приобрело характер эпидемии. Несмотря на внешнюю безобидность, врачи отмечают, что все чаще наблюдаются случаи нанесения себе подростками тяжелых травм.

Помимо ожога «до крови», возникающего от трения, и последующего образования грубых рубцов на месте повреждения кожи, высок риск попадания в рану серьезных инфекций. Ученые указывают, что на поверхности ластика, изготовленного из синтетического каучука, винила и пластика, имеются трещины, в которых обитают полчища патогенных бактерий. Участники игры предварительно еще и облизывают его, что повышает концентрацию опасных микроорганизмов. Соответственно, существует вероятность развития сепсиса и даже потери конечности.

Руководитель ожогового центра больницы при университете Статен-Айленда Майкл Купер (Michael Cooper) предупреждает родителей: «Если вы увидели на теле ребёнка ссадины или потертости непонятного происхождения, важно поговорить с ним и обсудить эту проблему».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2017 10:41, обновлено 03.03.2022 21:40
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Компьютерная игра поможет отказаться от вредных перекусов
По словам специалистов, новая игра тренирует мозг. Игроки учатся не нажимать на фотографии вредных продуктов, таких как печенье и шоколад. За неделю добровольцы из экспериментальной группы сбросили около 0,7 килограмма.
Новая игра и приложение помогут избежать переедания
По словам разработчиков, игра развивает тормозной контроль — исполнительную функцию, не дающую человеку поддаться искушению. А приложение ищет закономерности в пищевом поведении человека.
Избавиться от тяги к никотину помогут деньги

Hennepin Healthcare Research Institute тестирует инновационный способ помочь людям бросить курить, позволяя им делать ставки на самих себя и выигрывать реальные деньги.

Ученые предложили лечить солнечные ожоги витамином D
Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв (штат Огайо, США) показали, что прием высоких доз витамина D позволяет справиться с последствиями солнечных ожогов.
Еда по ночам повышает риск солнечных ожогов
Исследователи из Института мозга Питера О'Доннелла младшего утверждают, что люди, которые едят поздно ночью, более уязвимы перед солнечными лучами и таким их эффектами, как старение и рак кожи.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.