Цитокиновый шторм не характерен для COVID-19

Голландские врачи из Radboud university medical center считают, что цитокиновый шторм не является характерной патологией для COVID-19, а значит и антицитокиновая терапия при тяжелых формах болезни не нужна.

За то небольшое время, которое человечество знакомо с коронавирусом SARS-CoV-2, понятие «цитокиновый шторм» плотно вошло в лексикон врачей, занимающихся лечением COVID-19, и обывателей, пытающихся понять, как действует новый вирус. Еще весной врачи и ученые пришли к выводу, что разрушительные последствия COVIV-19 объясняется чрезмерным иммунным ответом инфицированного организма – цитокиновым штормом, который приводит к развитию острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), в результате чего состояние больного стремительно ухудшается.

В ходе исследования врачи из отделения реанимации измеряли концентрацию трех основных цитокинов в крови пациентов, поступивших в различных состояниях: с тяжелым течением COVID-19 и ОРДС; с бактериальным сепсисом (с и без ОРДС); с остановкой сердца или с тяжелой травмой. Исследователей интересовали следующие цитокины: фактор некроза опухоли-альфа (ФНО) и интерлейкинов 6 и 8 (IL-6 и IL-8).

Оказалось, что у пациентов с COVID-19 уровень цитокинов повышен, но далеко не так, как у пациентов с сепсисом и ОРДС. Даже по сравнению с пациентами с сепсисом и без ОРДС и с пациентами без тяжелого заболевания легких у больных с COVID-19 также были довольно невысокие уровни интерлейкинов 6 и 8. Концентрация цитокинов у коронавирусных больных с тяжелым COVID-19 была сравнима с таковой у пациентов реанимации с остановкой сердца или с травмой, то есть с состояниями, для которых цитокиновый шторм не характерен.

Исходя из полученных данных, врачи приходят к выводу, что цитокиновый шторм для COVID-19 не является характерным состоянием. И тяжелое состояние пациентов с этим заболеванием нельзя объяснить высоким уровнем воспалительных белков в крови. А это значит, что и антицитокиновая терапия вряд ли даст значимый эффект.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2020 07:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Найден способ отвлечь нейтрофилы от легких при COVID-19
Ученые предлагают использовать частицы в форме палочек, чтобы отвлекать нейтрофилы от клеток легких и предотвратить развитие ОРДС при COVID-19.
Ученые подтверждают свойства куркумы при тяжелом течении COVID-19
Ученые подтвердили предполагаемые лечебные свойства куркумы в терапии цитокинового шторма при COVID-19.
Раскрыт механизм действия коронавируса: ИВЛ не нужны
Ученые раскрыли механизм действия коронавируса SARS-CoV-2 и считают, что ИВЛ не надо использовать для спасения пациентов с тяжелыми формами COVID-19.
Длинный безымянный палец говорит о низком риске COVID-19
По длине безымянного пальца можно предположить, насколько тяжело будет протекать у мужчины COVID-19.
Группа крови влияет на тяжесть течения COVID-19
Вероятность развития тяжелых форм COVID-19 при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 зависит от группы крови человека.