Раскрыт механизм защиты от смертельного стресса

Ученые из Fred Hutchinson Cancer Research Center раскрыли защитный механизм, который включается в ответ на опасное для жизни стрессовое воздействие на организм.

В ходе исследования сотен образцов крови ученые обнаружили, что у пациентов с тяжелыми травмами в 17 раз выросла в крови концентрация йодида (одна из форм йода), а у пациентов с сепсисом этот же показатель увеличился в 26 раз по сравнению со здоровыми людьми.

Концентрация этого же вещества увеличивается у арктических сусликов, когда они впадают в зимнюю спячку (гибернацию). По словам руководителя проекта, профессора Марка Рота (Mark Roth), «белки ведут себя так же, как и пациенты с опасными для жизни травмами: они притворяются мертвыми, но не умирают».

По мнению ученых, быстрое значительное увеличение йодида в крови – это выработанная за долгое время эволюции реакция на сильный физиологический стресс. Когда йодид высвобождается и попадает в кровоток, он защищает ткани от повреждения их оксидантами (свободными радикалами), превращая опасную перекись водорода в безвредные молекулы воды и кислорода. Пациентов с травмами и сепсисом и зимующих сусликов объединяет то, что это стресс запускает одни и те же биохимические реакции, которые призваны предотвратить дальнейшее повреждение организма.

В последующих экспериментах на мышах было показано, что введение йодида перед получением травмы значительно повышало шансы животного на благополучное восстановление. Возможно, что открытие ученых приведет к появлению новых методов реанимации.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2020 12:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет частых простуд у курильщиков
Ученые объяснили, почему одни люди при контактах с риновирусами простывают часто, а другие – редко.
Защита от сильных стрессов связана с плохой памятью
Чем ниже у человека риск развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тем хуже у человека память.
Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Раскрыт механизм утоления жажды
Ученые обнаружили не менее двух областей, содержащих разные рецепторы утоления жажды: во рту и в кишечнике.
Стресс меняет цвет волос
Ученые раскрыли механизм появления седины на фоне стресса и болезней.
Ученые выяснили, как рисование снимает стресс
Психотерапевты из Дрекельского университета в Филадельфии раскрыли механизм получения удовольствия и снятия стресса в процессе рисования.