Грудное молоко защищает младенцев от сепсиса

Ученые из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе и Mayo Clinic в Рочестере выяснили, каким образом грудное молоко защищает младенцев от распространения опасных бактерий из кишечника по всему организму.

Одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются врачи, выхаживающие недоношенных детей, является сепсис – состояние, когда патогенные бактерии попадают в кровь и распространяются по разным органам тела, вызывая их воспаление и нарушение работы. В ходе исследования ученые рассматривали случаи сепсиса, которые начинались достаточно поздно – через 72 часа после рождения ребёнка, и до 60-го дня его жизни. На этот период приходится 26% всех смертей недоношенных младенцев. Всего от позднего сепсиса страдают 10% недоношенных детей, и 30-50% из них погибают.

В основном врачи пытаются предотвратить попадание инфекции внутрь тела с кожи, а также с медицинского оборудования – считается, что именно повреждения кожи, иглы и интубационные трубки являются основными путями для инфекции. Однако даже максимальная стерилизация не позволяет справиться с сепсисом.

Исследование показало, что главными виновниками развития этого опасного состояния являются кишечные бактерии. Они проникают в кровь через так называемые бокаловидные клетки, расположенные в стенках кишечника. Эти клетки выделяют слизь, чтобы остановить распространение патогенных бактерий, но при этом через них этих же бактерии могут попадать в кровь через незрелые стенки кишечника у недоношенного ребёнка.

Оказалось, что грудное молоко матери содержит специальный белок – эпидермальный фактор роста, который активирует рецепторы на клетках кишечного эпителия и не позволяет опасным бактериям проникнуть в кровоток. Самая высокая концентрация этого белка – в самые первые дн лактации. Это защищает даже здоровых детей от первого знакомства с потенциально опасной кишечной флорой.

Таким образом, материнское грудное молоко может стать эффективным способом выхаживания недоношенных детей с попутной профилактикой сепсиса. Другой вариант – добавлять эпидермальный фактор роста в донорское грудное молоко или в питательную смесь.

Ученые подчеркивают, что грудное молоко в отличие от антибиотиков не убивают вредных, а заодно и полезных бактерий, а всего лишь удерживают их от проникновения в кровь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2020 14:16
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, почему недоношенных младенцев надо кормить грудным молоком

Недоношенные дети, которых кормят грудным молоком, здоровее, чем дети, которых кормят смесями: ученые Университета Мэриленда выяснили, почему так.

Ученые оценили влияние обогащенного молока на микрофлору недоношенных детей

Ученые University of Toronto выяснили, как обогащенное грудное молоко меняет микробиом кишечника у глубоко недоношенных детей.

Сахара из грудного молока защищают от стрептококковой инфекции
Сахара из грудного молока эффективны против стрептококковой инфекции.
Раскрыт секрет защитных свойств грудного молока
За способность грудного молока нормализовать кишечную микрофлору младенца отвечают белки алармины.
Грудное молоко полезно для кишечника взрослых
Ученые из Quadram Institute предлагают использовать олигосахариды из женского грудного молока для лечения болезней кишечника у взрослых людей.
Ученые раскрыли секрет влияния грудного молока на иммунитет ребенка
Ученые выяснили, каким образом грудное вскармливание оказывает долгосрочный положительный эффект на здоровье.