«Синдром мальчика из пузыря» вылечили с помощью ВИЧ

Врачи из UCLA Mattel Children's Hospital сообщили об успешном излечении 48 детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД, SCID) методом генной терапии с использованием вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

ТКИД известен также как «синдром мальчика из пузыря» – это название болезнь получила после смерти мальчика Дэвида Веттера, который всю свою короткую 13-летнюю жизнь провел в пластиковом убежище от бактерий, вирусов и грибов окружающей среды. Суть заболевания – полное отсутствие иммунитета из-за нарушений выработки Т- и В-лимфоцитов. Причина – один из 20 возможных генетических дефектов. Без лечения такие дети умирают в течение первого-второго года жизни. Сейчас такие пациенты должны дважды в неделю получать антибиотики и антитела.

Для генной терапии ученые использовали вирус ВИЧ, у которого отключили возможность размножаться и вызывать СПИД. В геном вируса вставили здоровую версию недостающего гена, после чего модифицированный ВИЧ ввели в организм больных детей.

На данный момент ученые пролечили при помощи данного метода 50 детей. У 48 из них иммунная система сейчас работает нормально. Дети посещают школу в обычном режиме и не нуждаются в поддерживающей терапии. Двум детям, у которых лечение не дало ожидаемого эффекта, сделали пересадку костного мозга.

Врачи говорят, что время покажет, насколько эффективна генная терапия «синдрома мальчика из пузыря». Но на данный момент она уже дает возможность детям с ТКИД жить обычной жизнью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2021 06:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В США ввели скрининг на синдром мальчика в пузыре
Теперь на территории всех штатов США скрининг новорожденных включает в себя тест на тяжелый комбинированный иммунодефицит (ТКИД).
Синдром «мальчика в пузыре» излечим
Врачи сообщили о применении генной терапии для лечения тяжелого комбинированного иммунодефицита (SCID).
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
В Москве начинается неделя, посвященная ВИЧ
Власти столицы объявили о проведении недели, посвященной профилактике заражения ВИЧ.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).