В Москве начинается неделя, посвященная ВИЧ

Власти столицы объявили о проведении недели, посвященной профилактике заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), с 14 по 20 мая 2018 года.

Последний день акции — это Всемирный день памяти людей, умерших от синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В течение этой недели все желающие могут провериться на наличие ВИЧ в крови в медучреждениях Москвы и получить консультацию врача.

На днях Минздрав также сообщил об создании специальных школ для ВИЧ-инфицированных людей. Согласно новым стандартам, опубликованным ведомством, ВИЧ-положительные пациенты в течение года будут обязаны посетить 10 занятий в такой школе. Подобные школы существовали и ранее, но на них попадали только 10% зараженных лиц и лишь на одно занятие в год.

Школы для ВИЧ-инфицированных вошли в перечень «медицинских услуг» и будут организованы на базе поликлиник и больниц.

Эксперты указывают, что 80% информации, которую «ученики» получат, будут нацелены на обучение зараженных людей жить с вирусом и не заражать окружающих. На медицинскую часть остается только 20%. Но даже эта информация, как надеются разработчики системы школ, должна позволить государству сэкономить на лечении пациентов с ВИЧ. Предполагается, что люди, прошедшие школу, не станут забрасывать лечение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2018 05:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ теряет свои силы и становится менее опасным
В результате многолетних исследований в Ботсване и ЮАР, британские исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем подвергается разрушительным мутациям, теряет силу и становится менее опасным.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Кофе полезно при ВИЧ и гепатите
Кофе продлевает жизнь пациентам, зараженным одновременно вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатита С.
Власти Екатеринбурга объявили об эпидемии ВИЧ
По словам представителя городского департамента здравоохранения г. Екатеринбурга Т. Савиновой, в городе эпидемия ВИЧ. На данный момент вирусом иммунодефицита человека инфицирован каждый 50-й житель.