ВИЧ постепенно мутирует и становится менее заразным

Многолетние наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР показали, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) постепенно становится менее опасным и заразным. Как выяснили оксфордские учёные, в ходе адаптации к иммунной системе человека вирус раз за разом мутировал, и теперь, попадая в организм человека, ему требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В настоящее время в мире живут более 35 миллионов человек в мире с ВИЧ-положительным статусом. Этот вирус является мастером маскировки: он быстро и легко мутирует, чтобы приспособиться к иммунной системе человека. Однако периодически ВИЧ инфицирует человека с сильной иммунной системой. «Тогда ему приходиться изменяться, чтобы выжить, и эта мутация не проходит бесследно», — процитировал BBC слова главного автора исследования Филипа Голдера (Philip Goulder).

В результате у вируса снижается способность к репликации, это делает вирус менее заразным и увеличивает срок, за который в организме развивается СПИД. Затем ослабленный вирус попадает в организм других людей, и начинается постепенный цикл его ослабления.

Исследователи сравнили ситуацию в Ботсване, где проблема СПИДа существует уже давно, и в Южно-Африканской Республике, где вирус появился на десять лет позже. В результате оказалось, что в Ботсване способность ВИЧ к репликации на 10 процентов ниже, чем в ЮАР.

По мнению авторов исследования, антиретровирусные препараты также заставляют ВИЧ мутировать в более мягкие формы. «Двадцать лет назад СПИД развивался в среднем за десять лет, — сказал Голдер. — Но за последние десять лет в Ботсване этот срок возрос до 12,5 лет. Это постепенный рост,  но все же это является довольно стремительной переменой. Возможно, что со временем этот срок будет продолжать расти, и в будущем люди в течение нескольких десятилетий не будут чувствовать никаких симптомов болезни».

Как считают учёные, изменения, происходящие в вирусе, позволят более эффективно бороться с распространением болезни. Некоторые вирусологи даже предполагают, что со временем ВИЧ станет «почти безвредным», если он будет продолжать эволюционировать. Тем не менее, пройдет еще очень много времени, прежде чем ВИЧ станет безвредным, и необходимо продолжать разрабатывать более эффективные препараты и доступное лечение для предотвращения развития СПИДа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2014 00:40, обновлено 28.11.2022 13:33
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ теряет свои силы и становится менее опасным
В результате многолетних исследований в Ботсване и ЮАР, британские исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем подвергается разрушительным мутациям, теряет силу и становится менее опасным.
СПИД – результат слишком острой реакции организма на ВИЧ
Группа врачей из Оксфордского университета заявила, что СПИД — это результат слишком острой реакции организма на ВИЧ. Люди, у которых ее нет, живут с вирусом в крови, но не болеют СПИДом.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
«Синдром мальчика из пузыря» вылечили с помощью ВИЧ
Врачи сообщили об успешном излечении 48 детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД, SCID) с помощью ВИЧ.
Разработан метод очищения организма от ВИЧ
Ученые сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет добиться полного излечения от ВИЧ (СПИДа).