Врачи вылечили второго человека от СПИДа

Международная группа ученых из США и Великобритании объявила о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Как минимум, уточняют ученые, речь идет о продолжительной ремиссии.

Как и в первом и до настоящего момента единственном случае избавления от ВИЧ, речь идет о методе лечения путем пересадки гемопоэтических стволовых клеток от человека, обладающего врожденным иммунитетом к этому вирусу. Такие люди, которых на Земле очень мало, являются носителями мутации гена CCR5, кодирующего рецепторы определенных клеток иммунной системы – лимфоцитов. Именно на эти рецепторы нацелен вирус. Из-за такой мутации ВИЧ не способен попасть внутрь клетки, и поэтому заражения не происходит. Что, впрочем, не мешает вирусу оставаться в организме, но вне потенциальных клеток-мишеней.

Первым пациентом, у которого удалось добиться многолетней ремиссии заболевания, стал американец Тимоти Браун. На фоне инфицирования ВИЧ у него развилась лейкемия, что должно было убить его. В Берлине Брауну пересадили гемопоэтические стволовые клетки, и через 3 года врачи не смогли найти вирус в его крови.

Проблема заключалась в том, что успешный эксперимент с участием Тимоти Брауна никак не удавалось повторить – пациенты погибали. Новый случай пересадки стволовых клеток, благодаря которой человек живет и здравствует, подтверждает, что данный метод работает и имеет право на существование.

Пациент, имя которого не разглашается, как и Браун, оказался в безвыходном положении. 16 лет назад у него диагностировали ВИЧ, а в 2012 году у него развился нечасто встречающийся рак – лимфома Ходжкина. Ему грозила смерть, и эксперимент со стволовыми клетками был единственной надеждой. После химиотерапии была совершена процедура пересадки стволовых клеток – и на данный момент у него нет признаков ни рака, ни ВИЧ.

Ученые подчеркивают три важных момента. Во-первых, подтверждена эффективность метода. Во-вторых, нельзя уверенно говорить об излечении от СПИДа, скорее, речь идет о длительной ремиссии. В-третьих, этот метод никогда не станет массовым. Прежде всего, потому, что потенциальные доноры очень редки, а для пересадки стволовых клеток требуется соблюдение множества условий. Кроме того, в данном случае требуется проведение химиотерапии, которая и в первом, и во втором случае была необходима для лечения онкологических заболеваний. Но для пациента с ВИЧ она может оказаться смертельной.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.03.2019 11:08, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
«Синдром мальчика из пузыря» вылечили с помощью ВИЧ
Врачи сообщили об успешном излечении 48 детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД, SCID) с помощью ВИЧ.
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
ВИЧ теряет свои силы и становится менее опасным
В результате многолетних исследований в Ботсване и ЮАР, британские исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем подвергается разрушительным мутациям, теряет силу и становится менее опасным.
ВИЧ постепенно мутирует и становится менее заразным
Многолетние наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР показали, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) постепенно становится менее опасным и заразным. Как выяснили оксфордские ученые, в ходе адаптации к иммунной системе человека вирус мутировал, и теперь, попадая в организм человека, ему требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД.
Ученые научились узнавать клетки, где прячется ВИЧ
Исследователи из Национального центра научных исследований Франции заявили, что научились выявлять лейкоциты, в которых скрывается вирус СПИДа у людей, проходящих лечение антиретровирусными препаратами.