Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника

Ученые из East Tennessee State University считают, что наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК). Причина – корм для животных, контакт с которым влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) человека.

Синдром раздраженного кишечника проявляется болезненными спазмами, метеоризмом, вздутием живота, диареей и запорами. Обычно причина развития СРК остается неизвестной, но врачи считают, что главными факторами риска являются нездоровое питание, стрессы, воспаление и изменение микрофлоры ЖКТ.

Исследователи проанализировали данные о 2883 пациентах с синдромом раздраженного кишечника и пришли к выводу, что обзаведение домашним питомцем на 26% повышает вероятность развития данной патологии по сравнению с людьми, у которых нет домашних животных.

Ученые объясняют, что когда животное заводится в доме, вместе с ним там появляются его шерсть и отмершие частички кожи, клещи, блохи, мошка, которые приходят с ним с прогулки или обитают на его теле постоянно. Кроме того, более 48 часов в год владелец собаки тратит на сбор фекалий своего питомца – и в это время он может вдохнуть микроскопические бактерии, обитающие в них. Наконец, корма для животных тоже буквально кишат бактериями, которые вместе с вышеперечисленными компонентами влияют на микрофлору кишечника и способствуют развитию СРК.

Пока остается неясным, какие животные более всего влияют на собственную бактериальную флору человека.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.05.2019 06:40, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раздраженный кишечник лечится разговорами
Проявления синдрома раздраженного кишечника (СРК) неплохо лечатся задушевными разговорами.
«Валента» подвела итоги наблюдательной программы «7х7» для врачей-гастроэнтерологов
Компания «Валента» объявила о результатах неинтервенционной многоцентровой наблюдательной программы по внедрению в клиническую практику опросника «7х7» («7 симптомов за 7 дней») для динамической оценки симптомов функциональной патологии желудочно-кишечного тракта: функциональной диспепсии и синдрома раздражённого кишечника
Приложение для смартфона оценивает стул людей лучше самих пациентов

Исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai в США оценили приложение для смартфона на основе искусственного интеллекта, обученное оценивать характеристики стула человека.

Пробиотики мутируют в больном кишечнике
Полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.
При синдроме раздраженного кишечника лучше всего помогает «мягкий» гипноз

Ученые Университета Гонконга выяснили не только как влияет гипноз на синдром раздраженного кишечника, но и какой метод наиболее эффективен.

Пробиотик для похудения
Ученые получили генетически измененные бактерии, которые производят в кишечнике соединение, подавляющее развитие ожирения, инсулинорезистентности и других неблагоприятных последствий питания с высоким содержанием жиров.