При синдроме раздраженного кишечника лучше всего помогает «мягкий» гипноз

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Гонконга выяснили не только как влияет гипноз на синдром раздраженного кишечника, но и какой метод наиболее эффективен.

Синдром раздраженного кишечника, или СРК, доставляет множество проблем человеку – от боли до плохо прогнозируемой дефекации, например, чередующиеся диарея и запор. Причина может быть связана с кишечной аномалией, например, с врожденной висцеральной гиперчувствительностью и длительным стрессом. Глобальная распространенность СРК составляет 13,5 %.

Дискомфорт в животе часто возникает вместе со стрессом. Эмоциональное расстройство и стресс могут повлиять на наши функции кишечника. Помимо лекарств для облегчения симптомов СРК ранние исследования показали, что альтернативные методы лечения (включая гипнотерапию) демонстрируют свою эффективность на различном уровне.

В новой работе ученые сконцентрировались на оценке эффективности гипноза двух видов и образовательных бесед. Наиболее эффективной оказалась интегративная гипнотерапия, или «мягкий» эриксоновский гипноз. По итогам исследователи отметили у пациентов сразу несколько эффектов.

Значительное облегчение симптомов СРК сразу после завершения гипнотерапии или обучающих бесед (длившихся месяц): симптомы СРК значительно улучшились как в группах гипнотерапии, так и в образовательных беседах сразу после вмешательства.

Стойкое улучшение после вмешательства: тяжесть симптомов СРК еще больше снизилась через три месяца после завершения исследования. Однако стойкое улучшение было обнаружено только в группах гипнотерапии; а амплитуда стойкого улучшения в группах интегративной гипнотерапии была больше, чем в традиционных. Напротив, в образовательных беседах наблюдался рецидив.

Значительное улучшение показателей психического здоровья и связь между устойчивым улучшением эмоций и гипнотерапией. Исследование также показало, что оценка качества жизни, связанного со здоровьем, значительно увеличилась во всех группах. Однако только пациенты с курсом эриксоновского гипноза получили как немедленное, так и стойкое улучшение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2022 13:36

Читайте также

Раздраженный кишечник лечится разговорами
Проявления синдрома раздраженного кишечника (СРК) неплохо лечатся задушевными разговорами.
Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника
Наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Пробиотик для похудения
Ученые получили генетически измененные бактерии, которые производят в кишечнике соединение, подавляющее развитие ожирения, инсулинорезистентности и других неблагоприятных последствий питания с высоким содержанием жиров.
У иммунных клеток обнаружено «женское» и «мужское» поведение
Ученые из Университета штата Мичиган обнаружили разницу в поведении некоторых иммунных клеток, связанную с полом человека. Это позволяет объяснить повышенную восприимчивость женщин к некоторым болезням.
Ученые объяснили, как формируется пищевая непереносимость
Бельгийские ученые из KU Leuven выяснили, каким образом у человека развивается синдром раздраженного кишечника.
Астма и аллергия – путь к болезням кишечника
Ученые доказали, что астма и аллергические реакции на пищу в 12-летнем возрасте связаны с повышенным риском синдрома раздраженного кишечника в 16 лет.