Причину болезни Паркинсона нашли в аппендиксе

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Операция по удалению аппендикса снижает риск болезни Паркинсона наполовину. А вот синдром раздражённого кишечника повышает риск нейродегенеративной патологии.

Болезнь Паркинсона может возникнуть в аппендиксе, предположили учёные: исследование показало, что у людей без аппендикса вероятность развития этого заболевания ниже на 52%.

Исследователи из Бельгии и США изучили медицинские записи около 25 000 пациентов с болезнью Паркинсона, чтобы определить, могут ли проблемы с кишечником быть предупредительным признаком нейродегенеративного заболевания. Они обнаружили, что у пациентов, страдающих запорами и синдромом раздражённого кишечника, вероятность развития болезни Паркинсона в два раза выше, чем у пациентов без этих симптомов. Результаты также показали, что у тех, кому удалили аппендикс (обычно это делали только для лечения аппендицита), вероятность диагноза нейродегенеративного заболевания была на 52 процента ниже.

Исследование предполагает, что аппендикс является источником болезни Паркинсона, хотя для подтверждения этого вывода необходимы дополнительные исследования. Эксперты считают, что наши предки использовали этот отросток для переваривания жёсткой пищи, например коры деревьев. Некоторые исследования показывают, что аппендикс также производит и хранит микробы, которые улучшают здоровье кишечной микрофлоры.

Последнее исследование предполагает, что аппендикс может быть источником неправильного белка альфа-синуклеина. Белок содержится в мозге, сердце и мышечных тканях, но когда он «запутывается» и сворачивается неправильно, образуются токсичные комки, которые способствуют болезни Паркинсона.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2023 11:13

Ссылка на первоисточник: