Приложение для смартфона оценивает стул людей лучше самих пациентов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai в США оценили приложение для смартфона на основе искусственного интеллекта, обученное оценивать характеристики стула человека.

Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) требуют, чтобы пациент самостоятельно сообщал о форме и частоте стула. Однако, поскольку симптомы диареи, характерные для пациентов с синдромом раздраженного кишечника с диареей, носят субъективный характер, невозможность точного отчета или оценки формы и частоты стула затрудняет определение эффективности лечения.

Участвующие в исследовании люди делали все изображения стула в течение двух недель. Новое приложение обработало результаты и определило пять визуальных характеристик стула и частоту опорожнения кишечника. Каталоги искусственного интеллекта (ИИ) характеризовали форму стула. Цифровые изображения кала позволили полностью оценить эффект препарата и объективно оценить побочные эффекты терапии расстройств кишечника.

Эксперты оценили точность выводов ИИ и сравнили их с самодиагностикой пациентов. В целом наблюдаемая картина тестовых характеристик свидетельствует о том, что результаты ИИ были лучше. Приложение точно охарактеризовало стул по сравнению с самоотчетами и хорошо коррелировало с тяжестью диареи. Оно может стать ценным инструментом для использования в исследованиях заболеваний просвета желудочно-кишечного тракта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.07.2022 11:21

Читайте также

Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника
Наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Пробиотики мутируют в больном кишечнике
Полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.
Расстройства ЖКТ у детей могут быть связаны с проблемным поведением
Врачи указывают на связь между проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) у маленьких детей и расстройствами психики, в частности, с аутизмом.
Коронавирус может быть в ЖКТ после выздоровления
Коронавирус SARS-CoV-2 некоторое время после официального выздоровления от COVID-19 продолжает обитать и интенсивно размножаться в желудочно-кишечном тракте.
Модные диеты приводят к проблемам с кишечником
Поколение миллениалов страдает от запоров и диарей из-за приверженности модным низкоуглеводным диетам.
Не все овощи одинаково полезны для кишечника
Продукты даже из одной пищевой группы оказывают разное воздействие на бактерий кишечника, то есть необходим индивидуальный подход.