Раздраженный кишечник лечится разговорами

Британские ученые из Университета Саутгемптона утверждают, что проявления синдрома раздраженного кишечника (СРК) неплохо лечатся задушевными разговорами, что позволяет сократить объём принимаемых лекарств.

Синдром раздраженного кишечника сегодня встречается у каждого пятого человека. Эта патология проявляется болями в животе, вздутием животы, диареей или запорами. Причем, по оценкам врачей, менее половины пациентов получают реальную пользу от слабительных и различных БАД, которые врачи назначают обычно в первую очередь.

В исследовании принимали участие 558 пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Они были разделены на три группы. Первая группа получала традиционное лечение, включая информационную поддержку о диете и образе жизни. Вторая группа, кроме этого, получала 8 часов консультаций по телефону с врачом. Третьей группе предоставили обычное лечение, плюс 8 сеансов когнитивно-поведенческой терапии онлайн (управление стрессами, собственными мыслями и сном) и 2,5 часа телефонных консультаций.

По окончании наблюдений оказалось, что три четверти третьей группы (работавшей с психотерапевтами) испытывают значительное улучшение своего состояния. В целом же снижение болевых симптомов и прочих проявлений болезни отметили две трети пациентов, получавших веб-терапию и телефонные консультации, в то время как в группе, лечившейся только лекарствами и получившей информационную поддержку, этот показатель составлял только 44%.

Ученые подчеркивают важность разговорной терапии – по интернету или по телефону. Считается, что стрессы и тревожность усугубляют течение болезни, вызывая изменения в кишечнике и тем самым провоцирую обострение. Общение с пациентов позволяет справиться с этими факторами повышенного риска.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2019 12:37, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника
Наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).
При синдроме раздраженного кишечника лучше всего помогает «мягкий» гипноз

Ученые Университета Гонконга выяснили не только как влияет гипноз на синдром раздраженного кишечника, но и какой метод наиболее эффективен.

Пробиотик для похудения
Ученые получили генетически измененные бактерии, которые производят в кишечнике соединение, подавляющее развитие ожирения, инсулинорезистентности и других неблагоприятных последствий питания с высоким содержанием жиров.
Ученые объяснили, как формируется пищевая непереносимость
Бельгийские ученые из KU Leuven выяснили, каким образом у человека развивается синдром раздраженного кишечника.
Астма и аллергия – путь к болезням кишечника
Ученые доказали, что астма и аллергические реакции на пищу в 12-летнем возрасте связаны с повышенным риском синдрома раздраженного кишечника в 16 лет.
Приложение для смартфона оценивает стул людей лучше самих пациентов

Исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai в США оценили приложение для смартфона на основе искусственного интеллекта, обученное оценивать характеристики стула человека.