Собаки чуют стресс и волнение человека по запаху тела

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Queen's University Belfast выяснили, что собаки способны чувствовать, когда мы находимся в стрессовом состоянии, обнаруживая химические изменения в дыхании и поте.

Вы когда-нибудь замечали, что ваша собака знает, что нужно подойти и приласкаться как раз тогда, когда вы начинаете чувствовать стресс или подавленность? Оказывается, это не совпадение. Ученые заставили четырех собак — Трео, Фингала, Сута и Винни — нюхать образцы телесных жидкостей, взятых у людей в стрессе и в спокойном состоянии.

Умные собаки смогли различить их с точностью 93,75%.

Результаты показывают, что мы, как люди, производим различные запахи с потом и выдыхаемым воздухом, когда мы в стрессе, и собаки могут различать их с запахами расслабленного тела, даже если этот человек им не знаком. Это первое исследование такого рода, и оно доказывает, что собаки могут распознавать состояние стресса исключительно по запахам тела.

Эксперты говорят, что это открытие может помочь лучше обучать собак-помощников и терапевтов, чтобы они знали, когда их владелец испытывает сильное волнение. Помимо того, что собаки становятся любящими компаньонами, в канистерапии они также могут выполнять ряд заданий. К ним относятся ожидание приступов тревоги или паники, поиск лекарств или сопровождение хозяина домой, когда у него случается приступ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2022 13:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мужчин привлекает запах фертильных женщин
Мужчины способны чуять запах женщин, способных забеременеть, и этот запах им особенно приятен.
Побочный эффект старения
Многим кажется, что пожилые люди имеют сильный и характерный запах. Это правда. За запах отвечает соединение 2-ноненаль. И, как выяснили  японские ученые,  его уровень растет в организме по мере старения.
Ученые доказали антистрессовый эффект музыкального вмешательства
Музыкальные вмешательства являются эффективным и рентабельным инструментом защиты человека от негативного воздействия стресса.
Ученые Австралии считают собак отличными терапевтами для детей с аутизмом

Эксперты Университета Южной Австралии в работе о влиянии собаки-помощника при РАС на детей и родителей сделали неожиданный вывод: собаки буквально расширяют мир семьей.

Занятия йогой снижают выработку гормонов стресса
Лучевая терапия является одним из основных методов лечения рака и вызывает массу побочных эффектов, одним из которых является чувство сильной усталости. 
Отказ от курения влияет на состояние психического здоровья
Некурящие люди имеют более крепкое психическое здоровье, утверждают британские ученые в новом исследовании. Отказ от курения уменьшает риск развития рака, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.