Собака — друг и доктор

Американские ученые установили, что болеющий человек, который гладит собаку, чувствует себя лучше, потому что его организм начинает вырабатывать гормон окситоцин. Помимо сопровождения в медицинские учреждения, специально обученные животные помогают инвалидам справляться с необходимыми повседневными задачами.  Общение с собакой сохраняет здоровье сердца, при этом человек, содержащий питомца, становится физически более активным.

Помогает  диабетикам  предупредить чрезмерно высокие показатели сахара в крови. Дети с расстройствами аутистического спектра более быстро и эффективно преодолевают социальные барьеры, общаясь с четвероногими друзьями. Ученые также установили, что собаки являются единственным видом животных, которые не боятся незнакомых людей, напротив, они весьма приветливы и хорошо идут на контакт. 

Исцеление часто является не просто результатом употребления лекарств или лечения, в дополнение к правильному питанию и физической активности человеку просто необходим контакт с живым существом. В периоды болезней, депрессий, тяжелых жизненных ситуаций собаки способны разделять с человеком его эмоции, именно потому эти животные есть во многих больницах и реабилитационных центрах. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Ученые рассказали о связи аутизма и проблем ЖКТ

Ученые из Университета Миссури обнаружили «двунаправленную» связь между желудочно-кишечными проблемами и симптомами у детей и подростков с РАС.

Ученые обнаружили, что музыка помогает облегчать симптомы менопаузы

Ученые Североамериканского общества менопаузы выявили, что музыкотерапия облегчает симптомы климакса и помогает бороться с депрессией.

Физическая активность уменьшает проявления аутизма
Добровольная физическая активность уменьшает проявления аутизма у подопытных мышей-аутистов.
Ученые назвали животных, наиболее полезных для здоровья человека
Исследователями составлен список животных, положительно влияющих на здоровье человека.