Тело перекормленных младенцев стареет быстрее

Ученые из Baylor College of Medicine предполагают, что скорость старения клеток и риск развития диабета связаны с тем, сколько человек ест в детском возрасте.

Известно, что клетки островков Лангерганса в поджелудочной железе, вырабатывающие инсулин, при диабете не работают должным образом. У людей с диабетом 2 типа были выявлены эпигенетические изменения в ДНК, которых не наблюдалось у людей, не страдавших от диабета. В частности, ДНК их клеток островков Лангерганса была избыточно метилирована. Метилирование – это процесс присоединения метильной группы (СН3) к цитозину, что приводит к угнетению работы (супрессии) расположенного на этом участке ДНК гена. Процесс метилирования связывают со старением организма.

Исследователи проводили свои эксперименты на мышах. Контрольную группу животных с момента рождения 21 день кормили обычной едой в отмеренных количествах. Другой группе животных давали столько еды, сколько они хотели, и не забирали излишки – эквивалент «шведского стол». По окончании наблюдений оказалось, что мыши из второй группы не только набрали лишний вес, но и заработали ряд изменений в ДНК, которые, по мнению ученых, связаны с перееданием. Эпигенетический профиль клеток островков Лангерганса у переедающих мышей соответствовал более старым животным.

Исследователи считают, что именно переедание с момента рождения привело ускоренное эпигенетическое старение клеток поджелудочной железы. Такие животные вообще больше болеют, но особенно часто у них встречаются проблемы, связанные с повышенным уровнем сахара в крови. Аналогичная ситуация будет наблюдаться и у людей.

Поскольку способность организма регулировать уровень сахара в крови с годами падает, такое преждевременное эпигенетическое старение позволяет объяснить, каким образом переедание в младенческом возрасте повышает риск развития диабета у человека. Ученые уверены, что оптимизация питания с самого начала жизни является эффективным способом профилактики целого ряда заболеваний во взрослом возрасте.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2019 09:19

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Клонирован эмбрион человека
Американские ученые объявили об успешном создании эмбрионального клона 32-летней женщины, страдающей сахарным диабетом первого типа. Согласно результатам исследования, выделенные из полученного клона стволовые клетки были преобразованы в бета-клетки поджелудочной железы, успешно производящие инсулин.
Ученые создали искусственные бета-клетки для лечения диабета
Швейцарские исследователи из Базеля сконструировали в лаборатории бета-клетки из эмбриональных почечных клеток человека.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.
Седина у мужчин говорит о риске развития болезней сердца
Египетские кардиологи из Университета Каира считают, что чем больше у мужчины седых волос в шевелюре, тем выше риск развития у него ишемической болезни сердца.
Антибиотики в детстве грозят диабетом 1 типа
Даже одного курса антибиотиков в раннем детстве достаточно, чтобы увеличить риск развития сахарного диабета 1 типа.
Одна ночь с прерванным сном может изменить ген старения клеток
В исследовании приняло участие 15 мужчин с нормальной массой тела. В лаборатории они провели две ночи: в первую спали полные 8 часов, во вторую их сон был резко прерван.