Ожирение и диабет: мутация генов

Питание приближает закат цивилизации

Случаи заболевания ожирением и диабетом в некоторых странах принимают массовый характер, превращаясь в крупномасштабные бедствия. А происходит это на фоне бесконтрольного потребления сладких газированных напитков, жареной картошки, гамбургеров и прочих традиционных блюд фастфуда.

Как подчеркнул один из авторов нового исследования Джордж Барт Геллер, начало эпидемии приходится на 80-е гг., когда среди населения Америки стали столь популярны вредные продукты. Генетическая предрасположенность, которая была у некоторых граждан заложена самой природой, встроившей в их ДНК особые мутации гена анкирин-В, усугубилась, абсолютно далеким от правильного, питанием.

Пойманы виновники ожирения и диабета

Авторитетное издание Journal of Clinical Investigation опубликовало данные, согласно которым открыты две генные мутации анкирина-В. Первая – R1788W — обнаружена в генетическом материале почти миллиона жителей Америки. Вторая — L1622I – более избирательна, она предпочитает расширять число жертв исключительно за счет афроамериканцев. 7% данной популяции являются носителем ущербного ДНК, вызывающего симптомы ожирения и диабета.

Последние доклинические опыты имели целью изучение влияния мутаций генома на здоровье. Эксперименты на мышах наглядно продемонстрировали, что присутствие в их организме пары копий R1788W, влекло за собой угнетение выработки гормона, который отвечает за регулирование концентрации в крови глюкозы, инсулина. Однако, как ни парадоксально, уровень сахара в крови грызунов не отклонялся от нормы. Логичным решением были дальнейшие действия ученых, которые назначили хвостатым подопытным тесты на невосприимчивость к глюкозе.

Оказалось, что генетическая мутация влекла за собой значительное повышение глюкозы в отдельных клетках-мишенях. Соединения GLUT4, которые выступают своеобразными транспортерами на молекулярном уровне, открывают доступ в клетку глюкозе, если определяет наличие инсулина. Если последний не обнаружен, все «выходы» и «входы» блокируются GLUT4, и глюкоза не может проникнуть внутрь.

В ходе эксперимента на мышах ученые обнаружили, что у грызунов с мутацией генома, GLUT4 был везде: как внутри клеток жировой ткани и мышц, так и на поверхности их клеток. Т.е. глюкозе не требовался «пропуск» от GLUT4 для того, чтобы проникнуть внутрь клетки. Что неминуемо влекло за собой развитие резистентности к инсулину и ожирения у мышей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2015 15:12, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Генетические мутации защищают от диабета
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа.
Ожирение и диабет: что поможет их остановить
Американские исследователи совсем недавно обнаружили гормон, спсобный прекратить развитие метаболических патологий.
Генетические мутации защищают от диабета
Американские генетики выявили редкие генетические мутации, которые связаны с диабетом 2-го типа. Они предотвращают развитие диабета среди людей из группы повышенного риска. Если создать препарат, имитирующий по эффекту мутации, диабет будет побежден.
Одна ночь с прерванным сном может изменить ген старения клеток
В исследовании приняло участие 15 мужчин с нормальной массой тела. В лаборатории они провели две ночи: в первую спали полные 8 часов, во вторую их сон был резко прерван.
Подсластители при ожирении приводят к диабету
Напитки и еда с подсластителями меняют реакцию организма на сахар и тем самым повышают риск развития диабета 2 типа.
«Спячка» спасет тучных людей от последствий ожирения
Ученые ищут лекарство от ожирения в генах животных, которые умеют накапливать жир и впадать в зимнюю спячку.