Температура во время беременности повышает риск аутизма

Американские ученые из Школы здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке считают, что случаи повышенной температуры у беременной женщины связаны с риском развития аутизма у ее будущего ребёнка.

За время исследования были проанализированы данные почти 96 тысяч детей, родившихся в Норвегии с 1999 по 2009 год, а также результатов наблюдения за их матерями. У 583 детей было выявлено расстройство аутистического спектра (РАС). При этом 15700 матерей (16%) в период беременности хотя бы раз сталкивались с повышенной температурой.

Статистический анализ данных показал, что лихорадка у матери в любой момент беременности связана с 34%-ным повышением риска развития РАС. Если же момент повышенной температуры пришелся на второй триместр беременности, риски возрастают на 40%. Важно также количество случаев лихорадки после 12 недель беременности. Один-два раза повышают вероятность заболевания РАС в 1,3 раза, а три и более — в 3,12 раза.

Ученые объясняют, что иммунный ответ матери может влиять на внутриутробное развитие нервной системы ребёнка. Известно, что амниотическая жидкость и кровь беременных женщин могут содержать повышенные уровни цитокинов — маркеров воспаления, которые вырабатываются иммунными клетками при болезни. Но пока неизвестно, ни как работает данная связь, ни какие именно инфекции особенно опасны для беременных женщин и их будущих детей.

Анализ лекарственных препаратов, которые использовали женщины для снижения температуры, показал, что ни в одном из случаев применения ибупрофена во втором триместре аутизм у детей не развивался. Но в отношении лекарств исследователи подчеркивают, что слишком малая выборка не позволяет делать достоверные выводы на эту тему.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.06.2017 10:48
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риск аутизма связали с уровнем эстрогена у матери
Аутизм чаще развивается у мальчиков, чьи матери во время беременности имели повышенный уровень эстрогена.
Антидепрессанты при беременности не вызывают аутизм

Крупное исследование Harvard University показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск аутизма у новорожденных.

Ученые выяснили, какие противосудорожные препараты при беременности ведут к аутизму

Скандинавское регистровое исследование противоэпилептических препаратов при беременности (SCAN AED) объявило об итогах изучения влияния препаратов на развитие детей.

Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку
У женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, увеличивается риск рождения детей с РАС и с СДВГ.
Обнаружена связь между дефицитом цинка и аутизмом
Одной из причин развития аутизма у ребенка может быть нехватка цинка во время беременности матери.