Риск аутизма связали с уровнем эстрогена у матери

Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что аутизм чаще развивается у мальчиков, чьи матери во время беременности имели повышенный уровень эстрогена.

В ходе исследования ученые проанализировали околоплодные воды у более чем 270 беременных женщин. Оказалось, что показатели четырех типов эстрогена, которые можно было найти в них (эстрон, эстрадиол, эстриол и эстетрол), были выше в случаях 98 детей мужского пола, получивших впоследствии диагноз «аутизм», по сравнению с 177 младенцами, у которых аутизма не было.

Исследователи объясняют это тем, в пренатальном периоде эти гормоны связаны с ростом мозга. Это не единственная, но одна из нескольких причин развития расстройств аутистического спектра (РАС). По мнению исследователей, скорее всего, гормоны взаимодействуют с генетическими факторами, влияя на развивающийся мозг плода.

Причины повышения уровня эстрогена у некоторых женщин в период вынашивания ребёнка пока неизвестны.

На данный момент исследователи планируют проверить, как влияет повышенный уровень пренатального эстрогена на мозг девочек. Они подчеркивают, что на данный момент высокую концентрацию эстрогена в околоплодных водах нельзя считать диагностическим признаком и выявлять по нему детей с аутизмом, так как пока до конца неизвестно, как пренатальные половые стероидные гормоны влияют на развитие нервной системы ребёнка. Однако полученные данные закладывают базу для будущих исследований.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.07.2019 06:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эстрогены защитят недоношенных детей от аутизма
Ученые предлагают лечить недоношенных младенцев эстрогенами, чтобы снизить риск развития аутизма и шизофрении.
Антидепрессанты при беременности не вызывают аутизм

Крупное исследование Harvard University показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск аутизма у новорожденных.

Температура во время беременности повышает риск аутизма
Американские ученые из Школы здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке считают, что случаи повышенной температуры у беременной женщины связаны с риском развития аутизма у ее будущего ребенка.
Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Поликистоз увеличивает риск аутизма
Поликистоз яичников – довольно распространенное расстройство. Сегодня этой патологией страдает около 10% женщин по всему Земному шару.
Ученые обнаружили связь между аутизмом и просмотром телевизора у детей

Исследование показало, что у мальчиков до трех лет, которые смотрят телевизор не менее двух часов в день, в три раза чаще диагностируют аутизм.