Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку

По данным ученых из Indiana University в Блумингтоне, у женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, более чем в два раза увеличивается риск рождения детей с РАС (расстройством аутистического спектра) и с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности).

В ходе исследования были проанализированы данные 14614 детей, рожденных женщинами с эпилепсией в период с 1996 по 2011 год. Около 23% матерей сообщили, что принимали противосудорожные препараты в первом триместре. В тройку лидеров вошли карбамазепин (10% женщин), ламотриджин (7%) и вальпроевая кислота (5%) женщин. Впоследствии ученые проверили, какие из детей получили диагноз РАС или СДВГ.

Согласно полученным данным, лечение вальпроевой кислоты в течение первого триместра беременности повышает в 2,3 раза риск рождения ребёнка с диагнозом РАС и в 1,7 раза – риск рождения ребёнка с диагнозом СДВГ. Два других препарата – ламотриджин и карбамазепин – не увеличивают вероятность рождения ребёнка-аутиста или с СДВГ.

Таким образом, некоторые противосудорожные препараты могут быть более безопасными для беременных женщин. Поэтому решение об их назначении должно приниматься вместе с врачом, причем желательно это делать еще до беременности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2020 10:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, какие противосудорожные препараты при беременности ведут к аутизму

Скандинавское регистровое исследование противоэпилептических препаратов при беременности (SCAN AED) объявило об итогах изучения влияния препаратов на развитие детей.

Беременным требуется больше противосудорожных препаратов

Ученые из Northwestern University считают, что для контроля над судорогами у беременных женщин могут потребоваться более высокие дозы противосудорожных препаратов.

Диабет у матери грозит аутизмом у ребенка
Любые виды диабета у женщины повышают вероятность того, что у ее ребенка будет аутизм.
Выявлена связь между воспалением в организме и нарушениями структуры мозга

Потенциальная связь между воспалением и структурой определенных областей мозга была выявлена учеными из Бирмингемского университета: это важно для поиска лекарств от шизофрении, аутизма и иных патологий.

Антидепрессанты при беременности не вызывают аутизм

Крупное исследование Harvard University показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск аутизма у новорожденных.

Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).