Ученые выяснили, какие противосудорожные препараты при беременности ведут к аутизму

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Скандинавское регистровое исследование противоэпилептических препаратов при беременности (SCAN AED) объявило об итогах изучения влияния препаратов на развитие детей.

Предыдущие исследования выявили связь между приемом противосудорожного препарата вальпроата во время беременности и риском аутизма и низким IQ у ребёнка. Текущее исследование, которое является крупнейшим на сегодняшний день, не только подтверждает этот риск, но также показывает, что использование препарата топирамат во время беременности связано с аналогичными рисками аутизма и умственной отсталости у ребёнка.

Ученые обнаружили, что дети женщин с эпилепсией при беременности, получавших топирамат или вальпроат, имели в два-четыре раза повышенный риск расстройств аутистического спектра и умственной отсталости по сравнению с детьми, не получавшими никаких противосудорожных препаратов

Дети, рожденные от матерей, принимавших комбинации противосудорожных препаратов леветирацетам и карбамазепин, а также комбинацию ламотриджина и топирамата, имели такой же повышенный риск, как и дети женщин, получавших вальпроат и топирамат. Однако это не относится к детям, рожденным от матерей, принимавших комбинацию леветирацетама и ламотриджина.

Вальпроат и топирамат часто используются при эпилепсии и мигрени, вальпроат также используется при биполярном расстройстве.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.06.2022 14:11

Читайте также

Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку
У женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, увеличивается риск рождения детей с РАС и с СДВГ.
Беременным требуется больше противосудорожных препаратов

Ученые из Northwestern University считают, что для контроля над судорогами у беременных женщин могут потребоваться более высокие дозы противосудорожных препаратов.

Средство от эпилепсии приводит к волчьей губе
Препарат против эпилепсии, принимаемый в период беременности, повышает вероятность формирования у ребенка расщелины нёба.
Температура во время беременности повышает риск аутизма
Американские ученые из Школы здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке считают, что случаи повышенной температуры у беременной женщины связаны с риском развития аутизма у ее будущего ребенка.
Антидепрессанты при беременности не вызывают аутизм

Крупное исследование Harvard University показало, что прием антидепрессантов во время беременности не повышает риск аутизма у новорожденных.

Риск аутизма связали с уровнем эстрогена у матери
Аутизм чаще развивается у мальчиков, чьи матери во время беременности имели повышенный уровень эстрогена.