Тренировки повышают эффективность вакцинации

Международная группа ученых из Великобритании, Бельгии, Шотландии и Испании доказала, что регулярные физические упражнения не только усиливают иммунную защиту организма, но также повышают эффективность вакцинации.

В ходе исследования ученые проанализировали исследования из 7 крупных баз данных. Их интересовало, как физическая активность влияет на риски инфекционных заболеваний и смерти от них, в частности – пневмония. Как известно, COVID-19 – одна из разновидностей пневмонии, но исследование завершилось в апреле 2020 года, данных по коронавирусу на тот момент было еще немного, и ученые не стали включать их в свои расчеты.

Согласно полученным результатам, соблюдение рекомендаций врачей о получасе физической активности 5 дней в неделю снижает риск инфекционных внебольничных заболеваний на 31%, а смерти по этой причине – на 37%.

У людей, регулярно занимающихся спортом, было увеличено число иммунных клеток – CD4+ Т-лимфоцитов, которые отвечают за реакцию иммунной системы на ранних этапах заражения, у них также была повышена концентрация иммуноглобулина IgA в слюне и секрете слизистой и понижено количество нейтрофилов (маркеров воспаления).

Более того, после вакцинации концентрация антител у людей, имеющих регулярные тренировки, была на 50% выше, чем у физически неактивных людей.

Ученые уверены, что физическая активность является отличным способом снижения уязвимости населения к инфекционным заболеваниям, особенно в период пандемии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2021 07:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Растительные диеты повышают эффективность вакцинации от COVID-19
Правильное питание, в частности, растительные диеты, повышают эффективность вакцинации от COVID-19.
Ученые доказали уникальность иммунной системы каждого человека
Полностью спрогнозировать реакцию иммунной системы на тот или иной патоген (в том числе и на коронавирус SARS-CoV-2) – невозможно.
Ученые советуют прививаться от COVID-19 после обеда
Эффективность вакцинации от COVID-19 зависит от того, в какое время суток человек получает вакцину.
Ученые доказали эффективность вакцинации подростков от COVID-19
Ученые сообщают о достаточно высокой эффективности вакцины Pfizer против дельта-варианта коронавируса SARS-CoV-2 среди подростков.
Вакцину AstraZeneca объединят со «Спутником V»
Компания AstraZeneca сообщила о подготовке к проведению клинических исследований комбинированной вакцины против коронавируса SARS-CoV-2, в которую войдет «Спутник V».
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.