Растительные диеты повышают эффективность вакцинации от COVID-19

Группа британских ученых выступила с сообщением о том, что правильное питание, в частности, растительные диеты, повышают эффективность вакцинации от COVID-19.

Исследователи указывают, что по состоянию на 18 ноября 2020 года более 60% госпитализаций из-за COVID-19 были связаны с ожирением, гипертонией, диабетом или сердечной недостаточностью. В дополнение к вакцинации следует придерживаться диеты на растительной основе, чтобы улучшить свое здоровье и снизить уязвимость к COVID-19.

По данным исследования 2021 года, в котором принимали участие медицинские работники, иммунный ответ на вакцину Pfizer был обратно пропорционален окружности талии. А люди, придерживающиеся питания на растительной основе, на 73% реже переходили от умеренной к тяжелой форме COVID-19 по сравнению с иными вариантами диет.

Растительный рацион, объясняют ученые, коррелирует с нормальной массой тела, уменьшением риска развития гипертонии, пониженным уровнем липидов в крови и сокращением угрозы заболевания диабетом.

Это также означает, что люди, чья иммунная система слишком слабо отзывается на прививку, могут усилить свою защиту, перейдя на вегетарианский рацион.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2021 11:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые советуют прививаться от COVID-19 после обеда
Эффективность вакцинации от COVID-19 зависит от того, в какое время суток человек получает вакцину.
Тренировки повышают эффективность вакцинации
Регулярные физические упражнения не только усиливают иммунную защиту организма, но также повышают эффективность вакцинации.
Привитые от гриппа реже попадают в больницу с COVID-19
Ученые из University of Florida обнаружили, что людей, вакцинированных от гриппа, реже госпитализируют с COVID-19.
Ученые доказали эффективность вакцинации подростков от COVID-19
Ученые сообщают о достаточно высокой эффективности вакцины Pfizer против дельта-варианта коронавируса SARS-CoV-2 среди подростков.
Ученые доказали уникальность иммунной системы каждого человека
Полностью спрогнозировать реакцию иммунной системы на тот или иной патоген (в том числе и на коронавирус SARS-CoV-2) – невозможно.
13% онкопациентов умирают от прорывной инфекции COVID-19
Даже после вакцинации от COVID-19 люди, больные раком, остаются в группе высокого риска развития тяжелых форм болезни и смерти.