При иммунодефиците от коронавируса защитят мРНК вакцины

Новое исследование показывает эффективность мРНК вакцин от COVID-19 для людей с иммунодефицитом.

Люди с иммуннодефицитными состояниями страдают острыми и рецидивирующими инфекциями и подвергаются повышенному риску злокачественных новообразований и аутоиммунных заболеваний. Подобные патологии работы иммунной системы разнообразны и могут быть как врожденными, так и приобретенными. Как правило, пациентам требуется заместительная терапия иммуноглобулином.

В новом исследовании оценивалось влияние вакцин против COVID-19 на основе мРНК и стратегии бустерной вакцинации на реакцию сывороточных антител у пациентов с генетически обусловленными иммунодефицитами против исходного штамма SARS-CoV-2 и циркулирующих вариантов. Исследование показало, что, хотя у этой группы пациентов нарушены гуморальные реакции, вакцинация сыграла важную роль в их защите от COVID-19.

Ученые обнаружили, что две дозы мРНК-вакцины генерируют достаточное количество антител у большинства пациентов, чтобы защитить от исходного штамма SARS-CoV-2, а также от варианта B.1.617.2 (омикрон В.1).

Интересно, что многие пациенты, которые ранее плохо реагировали на аденовирусные, бактериальные или белковые антигены (например, столбнячный анатоксин), показали хорошую иммунную реакцию на мРНК вакцины. Хотя точная причина такой разницы не ясна, она может быть связана с уникальными адъювантными свойствами липидных наночастиц. Ранее ученые также выявили безопасность мРНК вакцин для аллергиков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2022 12:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новая мРНК вакцина от рака уничтожает опухоли и предупреждает метастазы

В Инженерной школе Тафтса разработали метод борьбы с раком с помощью прививки, которая настолько сильна и точна, что уничтожает опухоли и даже предотвращает их рецидив.

Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Вакцина от COVID-19 плохо защищает людей с трансплантатами
У людей, перенесших трансплантацию органов, иммунный ответ организма на введение вакцины против COVID-19 слишком слабый, чтобы обеспечить защиту от инфекции.
Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.

Коронавирус SARS-CoV-2 умеет прятаться от антител
Коронавирус SARS-CoV-2 может скрываться от антител в суперклетках, образующихся из-за слияния нескольких зараженных клеток в одну.
Ученые сообщили, чем вакцина Johnson & Johnson лучше мРНК-вакцин
Вакцина против COVID-19 от компании Johnson & Johnson (J&J) дает более слабый иммунный ответ, чем вакцины Pfizer и Moderna, но уровень антител при этом дольше остается стабильным.