Вакцину AstraZeneca объединят со «Спутником V»

На прошлой неделе компания AstraZeneca сообщила о подготовке к проведению клинических исследований комбинированной вакцины против коронавируса SARS-CoV-2, в состав которой войдут препарат, созданный AstraZeneca и University of Oxford, вакцина из России «Спутник V», разработанная НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи.

Оба препарата представляют собой аденовирусные векторные вакцины. В качестве вектора-переносчика в таких вакцинах выступает аденовирусный геном. В него встроен ген, кодирующий spike-белок пандемического коронавируса.

В «Спутнике V» используются два человеческих аденовирусных вектора, поэтому есть вероятность уничтожения вакцины организмом, если у него уже был опыт знакомства с данными штаммами. В основе вакцины AstraZeneca используется аденовирусный вектор шимпанзе, поэтому комбинация ее со «Спутником» должна повысить эффективность вакцинации.

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на телеконференции, посвященной этому событию, указал, что данное сотрудничество позволит российским и британским ученым добиться прорыва в разработке вакцин и других жизненно важных препаратов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2020 12:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России зарегистрирована первая вакцина против коронавируса
В нашей стране зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые определили антитела, нейтрализующие омикрон
Антитела, которые эффективно нейтрализуют омикрон-вариант SARS-CoV-2, нацелены на самые консервативные участки S-белка вируса.
Эффективность «Спутника-Лайт» составляет 50-60%
А.Л. Гинцбург выступил с заявлением о том, что эффективности вакцины «Спутник-Лайт» составляет 50-60%, а не заявленные ранее 85%.
Ученые советуют прививаться от COVID-19 после обеда
Эффективность вакцинации от COVID-19 зависит от того, в какое время суток человек получает вакцину.
Одной дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших людей
Одной дозы «Спутника V» при вакцинации ранее переболевших COVID-19 людей достаточно для формирования мощного антительного ответа.
В Москве началась массовая вакцинация от COVID-19
В Москве запущена массовая вакцинация от COVID-19 первым российским препаратом «Спутник V» («ГамКовидВак»).