Ученые научились лечить рак простаты светом

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона сообщили об успешных результатах клинических испытаний нового метода лечения рака простаты при помощи лазерной фототерапии.

Метод получил название «сосудисто-таргетированная фотодинамическая терапия» (vascular-targeted photodynamic therapy, VTP). Суть его заключается в том, чтобы ввести в кровь человека светочувствительный препарат, а потом активировать его при помощи лазера, облучая опухоль простаты. Специальное вещество WST11, реагирующее на облучение лазером, получают из бактерий, обитающих на дне океана, куда не проникает солнечный свет. В результате микроорганизмы научились крайне эффективно преобразовывать даже минимальные количества света определенных длин волн в энергию. Именно это свойство WST11 и позволяет эффективно уничтожать опухолевые клетки при облучении их лазером красного спектра, не повреждая здоровые ткани.

В III фазе клинических испытаний принимали участие 413 пациентов из 47 больниц Европы. Согласно полученным результатам, в экспериментальной группе, которая проходила лечение новым методов, полная ремиссия наступила у 49% пациентов, а в контрольной группе, которая лечилась обычными методами — только 13,5%. При этом лишь 6% пациентов из экспериментальной группы были в итоге направлены на радикальную терапию по удалению опухоли, по сравнению с 30% пациентами из контрольной группы. Вероятность прогрессирования опухоли у людей из VTP-группы также была ниже в 3 раза, чем у больных, проходивших обычное лечение.

Ученые предлагают использовать новый метод для лечения рака простаты на ранних стадиях. Сегодня таких пациентов оставляют под наблюдением, а лечение начинают, когда болезнь уже оказывает влияние на организм в целом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2016 09:27
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Звуковые волны лечат рак простаты
Ученым удалось найти уникальный метод лечения рака простаты с помощью звуковых волн, чтобы поджаривать раковые клетки.
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Начались первые испытания вакцины от рака простаты, легких и яичников

Разработанная дочерней компанией Оксфордского университета вакцина от рака проходит стадию клинических испытаний на людях.

Рак простаты: новое в лечении
Новый лекарственный препарат для лечения рака простаты оказался также эффективным в запущенных стадиях, при наличии метастаз.
МРТ помогает диагностировать рак простаты
Ученые утверждают, что биопсия, проведенная после процедуры МРТ, значительно улучшает процент диагностики рака простаты и снижает количество процедур биопсии при случаях заболевания, не угрожающих жизни.