Начались первые испытания вакцины от рака простаты, легких и яичников

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Разработанная дочерней компанией Оксфордского университета вакцина от рака проходит стадию клинических испытаний на людях.

Хотя мы обычно думаем о вакцинах как о профилактике болезней, этот термин также может применяться к лекарствам, которые используют активность иммунной системы для лечения. Новая вакцина направляет иммунную систему на борьбу с белком, который обычно защищает раковые клетки от вреда. Наша иммунная система постоянно уничтожает небольшие раковые образования по мере их развития.

Но у раковых клеток есть множество способов избежать атаки, что позволяет опухолям расти и распространяться. К ним относится создание опухолевыми клетками белка под названием сурвивин. Находясь на поверхности клеток многих видов рака в больших количествах, он помогает раку скрываться от атак иммунной системы. Как именно это происходит, не вполне ясно. Одна из теорий заключается в том, что, поскольку сервивин также присутствует в некоторых здоровых клетках, хотя и в гораздо меньших количествах, иммунная система не понимает, что раковые клетки опасны, и поэтому не атакует их.

Новая вакцина содержит синтетическую форму сурвивина, предназначенную для стимуляции более сильного ответа иммунной системы. Есть надежда, что это поможет уничтожить раковые клетки. Вакцина впервые испытывается на 35 онкологических пациентах в Великобритании. Участники получат три дозы с интервалом в две недели, и в течение шести месяцев врачи будут наблюдать за изменениями опухолей, а также за любыми побочными эффектами. Испытания сосредоточены на трех видах рака, хотя есть надежда, что вакцина будет эффективна против других видов онкопатологий и войдет список новейших методов лечения рака.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.05.2022 12:42

Читайте также

Подтверждена связь между некоторыми вирусами и раком
Ученые из University of East Anglia в Великобритании обнаружили вирусы в 23 видах злокачественных опухолей.
В США испытали вакцину против рака молочной железы
Ранние клинические испытания вакцины против рака молочной железы показали ее безопасность. Как сообщают разработчики, вакцина направила работу иммунной системы на борьбу с опухолевыми клетками и помогла замедлить прогрессирование рака. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Clinical Cancer Research.
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Прохладный климат связан с заболеваемостью раком
Прохладный и влажный климат может повышать вероятность заболевания некоторыми видами рака.
Новая мРНК вакцина от рака уничтожает опухоли и предупреждает метастазы

В Инженерной школе Тафтса разработали метод борьбы с раком с помощью прививки, которая настолько сильна и точна, что уничтожает опухоли и даже предотвращает их рецидив.

Быстрый тест на рак
Петербургский Фонд профилактики рака запустил на сайте онлайн-тест, с помощью которого можно за несколько минут определить есть ли у человека риск развития онкологии или нет.