Ученые оправдали тестостерон при раке простаты

Группа онкологов из Калифорнийского университета выступила с предложением лечить пациентов с раком простаты гормоном тестостероном. Это противоречит существующим принципам лечения этой болезни, за которые когда-то была присуждена Нобелевская премия.

До последнего времени врачи считали, что именно тестостерон повышает риск развития злокачественных опухолей предстательной железы. В 1966 году Чарлз Брентон Хаггинс получил Нобелевскую премию за разработку гормонального лечения этого недуга. Суть терапии заключалась в снижении уровня тестостерона в организме. Сегодня такие лекарства являются общепринятым стандартом лечения.

Правда, через некоторое время врачи пришли к выводу, что побочные эффекты такой терапии приводят к преждевременной смерти пациентов от болезней сердца и сосудов. Кроме того, на фоне низкого уровня тестостерона развивались нарушения метаболизма в виде сахарного диабета, ожирения, повышенного уровня холестерина и др. Также мужчины жаловались на утрату половой функции. И тестостерон некоторым пациентам вернули – тем, кто перенес удаление простаты (простатэктомию) и лучевую терапию, то есть имел низкий риск рецидива болезни.

Исследователи наблюдали за 834 такими пациентами. 152 из них получали заместительную терапию тестостероном, остальные – не получали ничего. Примерно через три года оказалось, что в группе без тестостерона болезнь рецидивировала у 15%, а среди тех, кто получал гормон – только у 5%. То есть, применение тестостерона в 3 раза снижало риск развития рецидива болезни.

Полученные данные во многом противоречат постулатам гормональной терапии Хаггинса. Как говорят исследователи, тестостерон не лечит рак сам по себе, но он замедляет его распространение, давая пациентам примерно 1,5 дополнительных года до появления первых симптомов рецидива болезни. Учитывая, что тестостерон при отвечает за нормальную мышечную массу, уровень половой активности и показатели холестерина и триглицеридов в крови, его применение кажется беспроигрышным для пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2019 06:37, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Новые лекарства от рака простаты повышают риск депрессии
Новые лекарства от рака простаты удваивают риск развития депрессии у мужчин.
Лекарство от рака простаты укрепляет женские волосы
Лекарство от рака простаты останавливает выпадение волос у женщин и придает густоту и пышность их шевелюрам.
Названы гормоны, повышающие риск заболевания раком простаты
Высокие показатели гормона роста и свободного тестостерона в крови говорят о повышенном риске рака простаты.
Рак простаты: новое в лечении
Новый лекарственный препарат для лечения рака простаты оказался также эффективным в запущенных стадиях, при наличии метастаз.
Тестостерон связан с диабетом у женщин
Избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.