Ученые назвали два лекарства, которые повышают риск сердечного приступа в жару

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Йельской школы общественного здравоохранения оценили риски сочетания бета-блокаторов и препаратов от тромбоза и высокой температуры на улице.

Для людей с ишемической болезнью сердца бета-блокаторы могут улучшить выживаемость и качество жизни, в то время как аспирин и другие антитромбоцитарные препараты могут снизить риск сердечного приступа. Но эти лекарства могут иметь неприятные последствия во время жаркой погоды, когда сердечные приступы более вероятны. Новое исследование показало, что среди пациентов, обращающихся к врачам с сердечными приступами, связанными с жаркой погодой, большая часть людей принимает эти сердечные препараты.

Выяснилось, что у пользователей, принимающих бета-блокаторы или антитромбоцитарные препараты, чаще случаются сердечные приступы в самые жаркие дни по сравнению с контрольными днями. Использование антитромбоцитарных препаратов было связано с увеличением риска на 63%, а бета-блокаторов — на 65%. У людей, принимавших оба препарата, риск был на 75% выше. У тех, кто не принимал эти лекарства, риск сердечного приступа в жаркие дни не возрастал.

Исследование не доказывает ни того, что эти лекарства вызывают сердечные приступы, ни того, что они делают людей более уязвимыми к сердечным приступам. Хотя возможно, что они действительно увеличивали риск сердечных приступов, вызванных жаркой погодой, также возможно, что основное заболевание сердца пациентов объясняет как назначения, так и более высокую восприимчивость к сердечным приступам в жаркую погоду.

Однако эксперты считают, что пациенты, принимающие эти два препарата, имеют более высокий риск. Во время аномальной жары им действительно следует принимать меры предосторожности, такие стратегии охлаждения, как использование кондиционера дома или посещение общественных мест с кондиционированием.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2022 12:41

Читайте также

Не только допинг: кардиологи предупредили спортсменов об опасности распространенных стимуляторов для сердца

Европейское общество кардиологов предупредило о препаратах и БАДах, которые негативно сочетаются со спортивными нагрузками.

Вид сердечного приступа определяется бактериями кишечника
Некоторые бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, могут повышать риск сердечного приступа.
Врачи смогут определить риск сердечно-сосудистых заболеваний по голосу пациента

Врачи клиники Майо научили алгоритм распознавать 80 аспектов человеческого голоса и по ним оценивать риск сердечного приступа у пациента.


В Калифорнии создали Институт грудного молока

В Калифорнии открылся первый в мире институт грудного молока: учёные исследуют, можно ли женское молоко использовать для лечения ряда заболеваний.

Сердечный приступ на фоне депрессии повышает риск инсульта
Эксперты медицинского центра Чарльстона (США) изучили медицинские карты пациентов, которые перенесли сердечный приступ с последующим инсультом.
Прием тестостерона может спровоцировать сердечный приступ
Как показывают результаты проведенного исследования, прием тестостерона может спровоцировать сердечный приступ у некоторых мужчин.