Врачи смогут определить риск сердечно-сосудистых заболеваний по голосу пациента

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Врачи клиники Майо научили алгоритм распознавать 80 аспектов человеческого голоса и по ним оценивать риск сердечного приступа у пациента.

Исследование предполагает, что врачи могут определить риск сердечного приступа у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, слушая то, как они говорят. Крошечные изменения в частоте, тоне или высоте чьей-то речи, которые не уловимы человеческим ухом, дают ключ к пониманию здоровья сердца, говорят ученые. Хотя точная причина того, что на голос влияет здоровье сердца, неясна, медики полагают, что это связано с тем, как нервная система регулирует бессознательные функции тела, такие как голосовой аппарат, артериальное давление и частота сердечных сокращений.

Исследователи из клиники Майо в США протестировали алгоритм, обученный анализировать более множество аспектов человеческого голоса, таких как амплитуда, высота тона и интонация. Они попросили 108 пациентов со средним возрастом 60 лет, направленных на рентген по поводу ишемической болезни сердца, записать три 30-секундных фрагмента своего голоса на смартфон. В первом примере было чтение по сценарию, тогда как в двух других упражнениях участников просили свободно говорить о положительном и отрицательном опыте. Затем каждый человек был оценен алгоритмом как имеющий «высокий риск» или «низкий риск» сердечно-сосудистых заболеваний.

Искусственный интеллект обнаружил возможные признаки сердечно-сосудистых заболеваний, незаметных для человеческого уха. Пациенты, которых ИИ считал «высоким риском», в 2,6 раза чаще имели проблемы с сердцем. Исследователи, которые официально представят свои результаты на 71-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов в Вашингтоне в следующем месяце, затем следили за участниками в течение двух лет. Они обнаружили, что алгоритм оказался правильным: 58,3% людей с высокими баллами риска по анализу голоса обратились в больницу с болью в груди или сердечным приступом в этот период по сравнению с 30,6% людей с низким уровнем риска.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2022 12:57

Читайте также

Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.
Фитнес и кардиориски
Активные занятия спортом в молодом возрасте служат профилактике кардиорисков и сокращению вероятности развития сердечно-сосудистых патологий.
Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.
Ученые: людям с «долгим ковидом» стоит обследовать сердце

Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что даже легкий случай Covid-19 увеличивает риск возникновения проблем с сердцем в течение как минимум года после болезни.

Насыщенные жиры не виноваты в рисках развития болезни сердца
Международная команда ученых из США (Калифорнийский университет в Сан-Франциско), Швейцарии (Университетская клиника Женевы) и Великобритании (Больница Листер) считает, что нет никакой связи между потреблением насыщенных жиров и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.