Ученые назвали способ защитить себя от коронавируса

Эксперт из Virginia Tech University Линси Марр (Linsey Marr) рекомендует защищаться от коронавируса SARS-CoV-2 путем поддержания влажности воздуха в доме в пределах 40-60%. 

Линси Марр занимается вопросами образования и распространения аэрозолей, в том числе и образующихся при разговоре, кашле и дыхании людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Ранее проведенные исследования показали, что коронавирус лучше распространяется при пониженной влажности, так как коронавирусные частицы поглощают меньше влаги и дольше остаются в воздухе. Кроме того, снижение температуры и влажности в совокупности делает их более стабильными, что увеличивает риски вдыхания вируса присутствующими в помещении людьми.

Ученые рекомендуют поддерживать в помещениях относительную влажность от 40% до 60%. Кстати, ранее эксперты показали, что в пределах этих показателей нашему организму проще сохранять защитные барьеры в носовой полости и дыхательных путях. Слизистая при такой влажности работает наиболее эффективно, выделяя слизь, покрывающая реснитчатый эпителий, который улавливает возможные патогены при дыхании. При нехватке влаги в воздухе эта слизь высыхает, а ее защитные функции снижаются.

Эксперты уточняют: показатели влажности не должны превышать 65%, так как это уже способствует росту плесени, которая может оказаться триггером астмы и аллергической реакции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.12.2020 12:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предупреждают об опасности небулайзеров во время пандемии COVID-19
Эксперты рекомендуют пациентам с COVID-19 не использовать небулайзеры, чтобы не способствовать распространению коронавируса SARS-CoV-2.
Риновирус снижает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Риновирус, вызывающий простуду, может в некоторой мере защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2.
Пыльца в воздухе способствует заболеванию COVID-19
Весной, когда начнут цвести деревья и уровень пыльцы в воздухе будет довольно высоким, вырастет и число людей, зараженных пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2.
Потеря обоняния вызвана действием коронавируса на мозг
Ученые считают, что потеря обоняния при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 связана с проникновением вируса в головной мозг.
Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.