Китай вводит ректальные мазки на коронавирус SARS-CoV-2

Китайская телекомпания CCTV сообщила, что в стране вводится новый метод скрининга на коронавирусную инфекцию – выявление РНК вируса в ректальных мазках.

До настоящего момента для поиска генетического материала вируса использовались мазки из носо- и ротоглотки, которые SARS-CoV-2 оккупирует в первую очередь. Однако китайские ученые выяснили, что следы присутствия коронавируса в организме сохраняются в прямой кишке дольше, чем в дыхательных путях.

Так, при бессимптомном течении восстановление организма идет так быстро, что через 3-4 дней в дыхательных путях вирус уже не определяется. Поэтому они предложили брать у потенциальных зараженных граждан мазки из заднего прохода и выявлять вирус методом ПЦР.

Процедура взятия мазков – инвазивная, то есть связана с проникновением внутрь тела человека. Несмотря на то, что, по заверениям врачей, она более эффективно выявляет следы коронавируса SARS-CoV-2, ее внедрение в процедуру обследования вызвало активное недовольство у граждан. Поэтому уже через несколько дней было объявлено, что данный метод не будет использоваться широко, так как он не очень удобен для массового применения. Ректальный мазок на коронавирус будут брать только в регионах, где введен карантин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2021 10:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кошки заражаются и передают SARS-CoV-2 другим кошкам
Кошки легко заражаются коронавирусом и могут передавать его другим кошкам.
Мазок на коронавирус не опасен для мозга
Врачи опровергли утверждение о том, что при взятии мазка на коронавирус SARS-CoV-2 можно повредить ватной палочкой мозговые оболочки и проникнуть в мозг пациента.
Коронавирус может быть в ЖКТ после выздоровления
Коронавирус SARS-CoV-2 некоторое время после официального выздоровления от COVID-19 продолжает обитать и интенсивно размножаться в желудочно-кишечном тракте.
Слюна эффективнее мазков из носоглотки для тестов на коронавирус
Ученые считают, что вместо мазков из носоглотки для тестов на коронавирус SARS-CoV-2 надо брать образцы слюны.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Разработан тест на COVID-19 в виде леденца для детей
В австрийских детских садах мазок на коронавирус планируют брать у детей с помощью тампонов в виде леденцов на палочке.