Пыльца в воздухе способствует заболеванию COVID-19

Немецкие ученые из Technical University of Munich (TUM) и Helmholtz Zentrum München считают, что весной, когда начнут цвести деревья и уровень пыльцы в воздухе будет довольно высоким, вырастет и число людей, зараженных пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2.

Весной 2020 года вспышка коронавирусной инфекции совпала с сезоном пыления в северном полушарии. Ученые проанализировали данные наблюдений, собранные в этот период. Всего 154 исследователя анализировали данные о пыльце, полученные со 130 станций наблюдения, полученные в 31 стране на 5 континентах.

Согласно полученным данным, на 44% уровень заражения пандемическим коронавирусом зависит от пыльцы в воздухе. Играют роль также влажность и температура воздуха.

В среднем каждые дополнительные 100 пыльцевых зерен на 1 кубометр воздуха повышают уровень заражения. В некоторых городах Германии год назад во время пандемии была зарегистрирована концентрация пыльцевых зерен, доходящая до 500 ед./куб.м, что привело к повышению уровня инфицирования более чем на 20%. Важно, что в регионах, где на тот момент уже действовали правила социальной изоляции, число зараженных людей было в среднем вдвое ниже при сопоставимых концентрациях.

Ученые объясняют действие пыльцы тем, что при высоких ее концентрациях иммунный ответ клеток дыхательных путей на атаку вирусов ослабевает. Это связано с тем, что образуется меньше противовирусных интерферонов, которые в норме сигнализируют окружающим клеткам о захватчиках. Также развивается и более слабый воспалительный ответ. Поэтому в дни с высокой концентрацией пыльцы в воздухе растет число респираторных заболеваний – в том числе и COVID-19. И при этом не имеет значения – есть у человека аллергия на пыльцы или нет.

Исследователи рекомендуют в дни пыления следить за прогнозами по концентрации пыльцы в воздухе, и при высоких показателях не снимать маску на улице даже вне общественных мест.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2021 06:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 может повышать риск кровотечений
У некоторых пациентов на поздних стадиях заболевания COVID-19 риск кровотечений, вопреки ожиданиям, существенно повышен.
Ученые научились получать антиковидное молоко
Ученые сообщают об успехах в разработке иммунизированного молока, которое снижает риски заболевания COVID-19.
Россия продолжает бороться с коронавирусом: 17 апреля
ОРВИ приравняли к коронавирусу. МЧС разрешило не надевать маски на улице. Китайский гидроксихлорохин. Весенний призыв. Передача вируса по воздуху.
Ученые создали «электрический нос» для вынюхивания COVID-19
Ученые разработали устройство, которое вставляется в нос и определяет по запаху людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.
Микрофлора носа влияет на течение COVID-19
По составу микрофлоры в носу и в ротоглотке можно прогнозировать тяжесть течения COVID-19 у людей, заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2.
Распространение коронавируса все-таки связано с температурой воздуха
Группа американских ученых показала, что температура воздуха влияет на распространение пандемического коронавируса SARS-CoV-2.