Ученые создали «электрический нос» для вынюхивания COVID-19

Израильские ученые из Weizmann Institute of Science разработали устройство, которое вставляется в нос и определяет по запаху людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.

«Электрический нос», получивший название Pen3, состоит из длинной трубки с датчиками, которая вставляется в ноздрю для анализа воздуха в носовой полости и носоглотке.

Это не первая попытка человечества определять болезнь по запаху, в том числе и COVID-19. Первопроходцами стали собаки – уже существуют целые собачьи отряды по выявлению людей, зараженных коронавирусной инфекцией, по запаху. Точность определения – 94%, что даже выше, чем многие имеющиеся диагностические тесты.

А израильские ученые создали устройство, которое можно распечатать на 3D-принтере и которое с той же точностью (94%) улавливает в выдыхаемом воздухе летучие органические вещества, вырабатываемые организмом, зараженным SARS-CoV-2.

Тестирование Pen3 проводилось на более чем 500 испытуемых. Экспериментаторы верно определили среди них 27 человек с коронавирусом в крови.

Исследователи надеются, что их разработку можно будет использовать для тестирования людей в тех же аэропортах и вокзалах, что позволит значительно сократить процедуру проверки путешественников на наличие инфекции.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2021 10:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Промывание носа солевым раствором помогает избежать тяжелого ковида

Простое промывание носоглотки солевым раствором может значительно снизить госпитализацию и смертность при COVID-19, выяснили в Университете Огасты.

Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Промывание носа может быть полезно при COVID-19
Промывание носа физраствором способно уменьшить выделение вируса и облегчить симптомы при COVID-19.
Гормональные спреи для носа защищают от тяжелого COVID-19
У пациентов, которые регулярно применяют кортикостероидные спреи для носа, ниже риск развития тяжелых форм COVID-19.
Риск заражения COVID-19 в самолете зависит от схемы посадки
Посадка пассажиров в самолет по схеме back-to-front («от хвостовой части к носу») повышает риск заражения коронавирусной инфекцией.
Не все интерфероны одинаково полезны при COVID-19
Ученые объяснили, почему результаты ранее проведенных исследований интерферонового ответа на атаку коронавируса SARS-CoV-2, были такими неоднозначными.