Ученые нашли точное место появления нового коронавируса

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа из 18 исследователей определила, что самые ранние случаи заболевания COVID-19 у людей возникли на китайском оптовом рыбном рынке в Ухане в декабре 2019 года.

Они связали эти случаи с летучими мышами, лисами и другими живыми млекопитающими, которые продаются на рынке либо для употребления в пищу в качестве мяса, либо для получения меха. Вывод подтверждает ранние сообщения, позже отвергнутые высокопоставленными китайскими чиновниками, о том, что живые животные, проданные на оптовом рынке морепродуктов Хуанань, были источником пандемии, которая унесла жизни не менее 6,4 миллиона человек.

Это самые убедительные и подробные исследования того, что произошло в Ухане на самых ранних стадиях пандемии COVID-19. Ученые убедительно показали, что продажа диких животных на рынке Хуанань в Ухане связана с первыми случаями заболевания людей.

Появление SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, можно отнести к одному или нескольким из 10–15 киосков на рынке, где продавались живые собаки, крысы, дикобразы, барсуки, зайцы, лисы, ежи, сурки и китайский мунтжак (маленький олень). Представители органов здравоохранения и исследователи обнаружили SARS-CoV-2 на клетках для животных, тележках и дренажных решетках в этих местах.

Единственные районы, где вирус распространялся в декабре 2019 года, находились в пределах километра от рынка. Ранее некоторые исследователи предполагали, что вирус попал на рынок из других районов города и распространился среди его посетителей. Вместо этого новые результаты убедительно свидетельствуют о том, что вирус возник на рынке в результате продажи живых животных и медленно распространился оттуда в близлежащие районы, а затем в город в целом.

На рынке были обнаружены два варианта вируса SARS-CoV-2. Это говорит о том, что оба варианта возникли на рынке независимо друг от друга, и помогает подтвердить гипотезу исследователей о том, что там началось раннее распространение инфекции. Если бы вирус возник в другом месте, был бы найден только один вариант.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.07.2022 13:56

Читайте также

Учёные нашли подтверждение искусственного создания вируса COVID-19

Исследователи США и Германии изучили геном SARS-CoV-2 и сравнили его с десятками ранее обнаруженных коронавирусов.

Ученые создали и испытали вакцину от коронавируса для собак

Ученые из Chonnam National University (Южная Корея) разработали вакцину, которая защищает собак от COVID-19.

ВОЗ: мир побеждает пандемию коронавируса

С февраля смертность от COVID-19 упала почти на 90%: это значит, что мир наконец-то побеждает в борьбе с пандемией, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Новый коронавирус получил название: SARS-CoV-2
Глава ВОЗ объявил об имени, которое получил новый коронавирус из города Ухань в Китае, известный до этого как 2019-nCoV.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Хомячки из зоомагазина могут заражать хозяев коронавирусом

Ученые подтвердили возможность передачи нового коронавируса хомячкам и последующего заражения людей от животных.