Ученые объяснили ночные приступы астмы

Ученые из Brigham and Women's Hospital и Oregon Health & Science University нашли объяснение феномена ночного ухудшения состояния людей, страдающих от бронхиальной астмы.

По данным врачей, 75% людей с астмой сообщают, что по ночам их состояние ухудшается. Известно, что на тяжесть течения болезни влияет множество факторов – физическая активность, температура окружающей среды, условия сна и даже поза, в которой человек спит.

В исследовании участвовали 17 пациентов с астмой, которые не принимали стероидные препараты, но использовали при обострении болезни ингаляторы с бронходилататорами. Все они наблюдались в режиме двух протоколов: в ходе протокола «постоянной рутины» участники бодрствовали на протяжении 38 часов в определенной позе с тусклым освещением и перекусом каждые 2 часа; в ходе протокола «принудительной десинхронизации» участники придерживались повторяющегося 28-часового цикла «сон – бодрствование» на протяжении недели при тусклом освещении.

Оказалось, что у людей с тяжелым течением болезни чаще встречается циркадно индуцированная астма со снижением легочной функции в ночное время. Полученные результаты имеют клиническое значение, так как ингаляторы с бронходилататорами использовались в течение циркадной ночи в 4 раза чаще, чем в течение дня.

Ученые приходят к выводу, что биологические часы человека определяют течение астмы в неменьшей степени, чем внешние и внутренние факторы риска. Понимание этого влияния может иметь определяющее значения для лечения болезни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2021 10:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больные астмой пьют слишком много стероидов
Из-за несвоевременного пользования ингаляторами больные астмой часто пьют слишком много стероидных препаратов, что разрушительно сказывается на их здоровье.
Локдаун привел к сокращению частоты приступов астмы
Частота приступов бронхиальной астмы во время весеннего локдауна в 2020 году снизилась в среднем на 20%.
Ученые обнаружили белок, вызывающий приступы астмы
Когда астматик вдыхает раздражитель, например, пыль, дым или пыльцу, белок CASR повышает уровень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.
Грозовая астма в Австралии привела к гибели людей
Австралийские врачи сообщают о массовых приступах грозовой астмы, вызванной необычным природным явлением. Болезнь уже привела к смерти 6 человек, к врачам обратились тысячи пострадавших.
Занятия любовью провоцируют приступы астмы

Исследование Медицинского центра Святой Агнесы показало, что половой акт может спровоцировать приступы астмы так же, как и интенсивные физические упражнения.

Создано носимое устройство для профилактики приступов астмы
Учёные из Университета штата Северная Каролина создали интегрированную носимую систему, которая помогает прогнозировать и предотвращать приступы астмы.