Больные астмой пьют слишком много стероидов

Австралийские ученые из University of Queensland пришли к выводу, что из-за несвоевременного пользования ингаляторами больные астмой часто пьют слишком много стероидных препаратов, что разрушительно сказывается на их здоровье.

Исследователи изучили данные, собранные в ходе реализации программы Pharmaceutical Benefits Scheme (PBS). Их интересовало, насколько часто пациенты с диагнозом «бронхиальная астма» лечатся стероидными препаратами. Всего было проанализировано более 120 тысяч случаев, когда больные получали от одного до нескольких рецептов на стероидные лекарства в период с 2014 по 2018 год.

Оказалось, что более 25% этих пациентов страдают от хронических заболеваний, и ученые связывают это, в том числе, и со стероидами. По их словам, короткие курсы препаратов из группы стероидов эффективны при краткосрочном лечении приступов астмы. Однако при повторном и частом употреблении эти лекарства могут вызывать тяжелые побочные эффекты в долгосрочном периоде, такие как диабет, остеопороз и катаракта.

Лучший способ профилактики приступов астмы, по мнению исследователей – превентивные ингаляторы. Но практика показывает, что пациенты с астмой, которые часто принимают стероиды, как раз не используют ингаляторы так часто, как это необходимо.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2020 07:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тучные дети-астматики слабее реагируют на лекарства
Дети-астматики с меньшей вероятностью среагируют на терапию ингаляционными стероидными препаратами, если они страдают ожирением.
Занятия любовью провоцируют приступы астмы

Исследование Медицинского центра Святой Агнесы показало, что половой акт может спровоцировать приступы астмы так же, как и интенсивные физические упражнения.

Лекарства от поллиноза грозят катарактой
Люди, страдающие от астмы и сенной лихорадки (поллиноза), чаще заболевают катарактой.
Ученые объяснили ночные приступы астмы
Ученые нашли объяснение феномена ночного ухудшения состояния людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Мягкое голодание снижает риск различных заболеваний
По мнению американских исследователей, голодание – это настоящий стресс для организма. Однако в данном случае этот стресс имеет положительное влияние.
Препараты-стероиды изменяют мозг, считают ученые

Согласно новому исследованию экспертов Лейденского университета, стероидные препараты могут изменить структуру мозга.