Локдаун привел к сокращению частоты приступов астмы

Шотландские ученые из University of Edinburgh обнаружили, что частота приступов бронхиальной астмы во время весеннего локдауна в 2020 году снизилась в среднем на 20%.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав национальную базу данных терапевтов, содержащую информацию о почти 10 млн пациентов. За период с 2016 года они выявили 100165 человек, у которых был зарегистрирован хотя бы один приступ астмы. Далее ученые подсчитали все обращения к терапевтам по поводу приступов астмы с января по август 2020 года, рассчитали среднее число таких обращений за неделю и сравнили полученные данные за тот же период 2016-2019 гг. 23 марта 2020 года был выбран как день начала локдауна.

Согласно полученным данным, уменьшение числа обращений к терапевтам по поводу астматических приступов на 20% наблюдалось во время локдауна во всех возрастных группах, как среди мужчин, так и среди женщин, практически во всех регионах Великобритании.

А вот уменьшения частоты приступов астмы, которые стали причиной госпитализации пациента, не было. Ученые предполагают, что уменьшилась частота только достаточно легких приступов.

Исследователи предполагают, что снижение частоты приступов астмы может быть связано с уменьшением загрязнения воздуха, со значительным падением заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также с тем, что люди боялись обращаться в медучреждения из-за страха заразить коронавирусной инфекцией.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2021 07:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Создано носимое устройство для профилактики приступов астмы
Учёные из Университета штата Северная Каролина создали интегрированную носимую систему, которая помогает прогнозировать и предотвращать приступы астмы.
Ученые объяснили ночные приступы астмы
Ученые нашли объяснение феномена ночного ухудшения состояния людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Больные астмой пьют слишком много стероидов
Из-за несвоевременного пользования ингаляторами больные астмой часто пьют слишком много стероидных препаратов, что разрушительно сказывается на их здоровье.
Грозовая астма в Австралии привела к гибели людей
Австралийские врачи сообщают о массовых приступах грозовой астмы, вызванной необычным природным явлением. Болезнь уже привела к смерти 6 человек, к врачам обратились тысячи пострадавших.
Ученые обнаружили белок, вызывающий приступы астмы
Когда астматик вдыхает раздражитель, например, пыль, дым или пыльцу, белок CASR повышает уровень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.
Занятия любовью провоцируют приступы астмы

Исследование Медицинского центра Святой Агнесы показало, что половой акт может спровоцировать приступы астмы так же, как и интенсивные физические упражнения.