Ученые объяснили, почему деменция увеличивает риски при COVID-19

Ученые из University of Florida объяснили, почему COVID-19 особенно опасен для людей, страдающих от деменции (слабоумие).

Исследователи проанализировали данные, собранные в 360 больницах США в период с февраля по август 2020 года. Всего было изучено 15,7 тысячи историй болезни пациентов с диагнозом COVID-19, у 810 из которых была диагностирована деменция. В процессе расчетов учитывались наличие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, а также пожилой возраст и факт проживания в доме престарелых. Тем не менее было показано, что риск развития тяжелых форм COVID-19, госпитализации и смерти среди больных деменцией в 2 раза выше, чем среди людей без этого расстройства психики.

Согласно полученным данным, в группу максимального риска попали пациенты с сосудистой деменцией, при которой развивается поражение мелких кровеносных сосудов головного мозга. Это приводит к ухудшению кровоснабжения белого вещества головного мозга и повреждению синапсов – участков контакта нейронов между собой.

Ученые объясняют, что COVID-19 запускает процессы изменения сосудов. Вирус поражает их внутреннюю оболочку – эндотелий, что приводит к ее воспалению. При этом повышается риск образования тромбов в легких и в пальцах ног – это состояние даже получило название «ковидные пальцы» (COVID toes). Хотя вирус редко поражает мозг напрямую, у некоторых пациентов при COVID-19 развивается воспаление кровеносных сосудов головного мозга, что приводит к энцефалопатии или делирию. А при этом известно, что воспаление и проблемы с сосудами и сами по себе способствуют развитию деменции даже без помощи вируса.

Таким образом, разрушительное действие вируса приводит к прогрессированию имеющихся поражений кровеносных сосудов мозга у людей с деменцией и вызывает дополнительные травмы тканей мозга – ишемию и инсульт.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2021 07:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 повышает риск психоза и слабоумия, считают эксперты

Исследования Оксфордского университета показывают, что у страдающих Covid-19 более высокий риск развития психозов, судорожных приступов и деменции.

Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Болезни психики повышают риск смерти от COVID-19
Взрослые люди с расстройствами психики и проблемами с обучением с большей вероятностью умирают от COVID-19.
Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Ученые выяснили, как COVID-19 повреждает мозг
Неврологические проблемы у пациентов с COVID-19 объясняются поражением кровеносных сосудов головного мозга.
Туман в голове вызван влиянием COVID-19 на спинномозговую жидкость
Спутанность сознания (туман в голове) при COVID-19 вызван аномалиями в спинномозговой жидкости, развивающимся на фоне болезни.