Болезни психики повышают риск смерти от COVID-19

Ученые из King's College London утверждают, что взрослые люди с расстройствами психики и проблемами с обучением с большей вероятностью умирают от COVID-19.

Исследователи проанализировали более 167 случаев смерти пациентов психиатрических клиник Лондона в 2019 и 2020 году. Их интересовала смертность среди людей, страдающих от 9 заболеваний психики: расстройства шизофренического спектра, аффективные расстройства, соматоформные/невротические расстройства, расстройства личности, нарушения обучаемости, расстройства пищевого поведения, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, общие расстройства психологического развития и деменция.

Согласно полученным данным, во время первой волны пандемии вероятность смерти от COVID-19 у людей с нарушением обучаемости была в 9,24 раза выше, чем у населения в целом. У людей с аутизмом смертность от COVID-19 оказалась в 5 раз выше, у пациентов с шизофренией – в 3,2 раза, с расстройствами пищевого поведения – в 4,8 раза, с деменцией – в 3,8 раза.

В целом две трети смертей среди людей с психическими расстройствами связаны с основными заболеваниями, что подвергает их большему риску COVID-19. Согласно другой теории, инвалиды, как правило, живут в домах для престарелых и в домах для престарелых, а их обитатели имеют повышенный риск смерти от COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2021 08:12, обновлено 13.07.2022 15:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Расстройства психики повышают риск смерти от COVID-19
При заболевании COVID-19 риск смерти для людей с психическими расстройствами в 2 раза выше, чем у пациентов со здоровой психикой.
Люди с расстройствами психики реже заражаются COVID-19
Пациенты с шизофренией и некоторыми другими заболеваниями психики реже получают положительный результат ПЦР-теста на COVID-19, но чаще тяжело болеют.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Ученые объяснили, почему деменция увеличивает риски при COVID-19
Ученые объяснили, почему COVID-19 особенно опасен для людей, страдающих от деменции (слабоумие).
То, что нас не убивает – разрушает нашу психику
Ученые из Brown University опровергают популярное утверждение «То, что нас не убивает – делает нас сильнее».
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.